Аргентинцы – проклятие Рублёва. На этот раз россиянина выбил теннисист из топ-40

Девятая ракетка мира не смог пробиться в финал ATP-250 в Умаге.

В полуфинале турнира ATP-250 в Умаге Андрею Рублёву вновь попался аргентинский теннисист. Но этот раз это был соперник из топ-40 – Франсиско Серундоло. С учётом того, что днём ранее у девятой ракетки мира были приличные проблемы в игре с венгром Марожаном, лёгкой прогулки от этого противостояния ожидать точно не приходилось. Но успокаивало то, что Андрей по ходу турнира набрал приличную форму и вроде как привёл в порядок своё моральное состояние.

Помогли мат и сломанная ракетка. Рублёв на эмоциях прошёл венгра

Первый сет показал, что именно в полуфинале начался высококачественный теннис. Оба теннисиста настолько уверенно держали свои подачи, что не давали усомниться в классе друг друга. Иной раз проблемы возникали именно в моменты попыток Рублёва, но Андрей героически отыгрывал мячи и не давал аргентинцу возможности разжиться с брейк-пойнтом. При такой строгой игре немудрено было, что сет докатится до тай-брейка.

GettyImages-1954778050.webp
Источник фото: Getty Images

Но и в теннисной лотерее или, как его ещё называют, мини-матче спортсмены также играли чётко. Если не учитывать, что Рублёв в начале отдал свою подачу (но скоро отыгрался), во всём остальном тай-брейк ничем не отличался от хода всего этого матча. Но роковую ошибку в самый важный момент допустил всё-таки наш теннисист. В итоге, как и в полуфинале, Андрей отдал первый сет своему сопернику. С другой стороны, россиянину не впервой было отыгрываться по ходу матчей. Слава богу, сил и эмоций для затяжных матчей у него хватает.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Не сказать, что Серундоло неудобный соперник для Рублёва. По личным встречам у оппонентов по полуфиналу в Умаге счёт равный – 1-1. И обе встречи они сыграли именно на грунте. Но было это в 2022 и в 2023 году. Победитель третьего матча, соответственно, вырывался бы минимально вперёд в личной статистике противостояний. Кстати, последний их матч в Бостаде проходил так же долго и с тай-брейками, но тогда первую партию взял именно Рублёв.

GettyImages-2112675696 copy.webp

Что радовало именно в этом матче – Рублёв не срывался по пустякам. Даже неудачные действия на розыгрышах или откровенные срывы ударов не вызывали у него привычных нервных реакций. Ракетки оставались целы, зрители на трибунах - тоже. Видимо, в какой-то момент нужно было собраться и сделать над собой усилие. Андрею кровь из носа нужно было подниматься выше в рейтинге, а то последние месяцы он потихоньку приближался к вылету из топ-10.

Рублёв сломал аргентинское проклятье. Андрей в боевике одолел 96-ю ракетку мира

Однако начало второго сета сильно отличалось от всего, чтобы было. Серундоло будто решил взять всё в свои руки и моментально сделал брейк. С учётом характера этой игры, такое развитие могло быть критичным для россиянина. Нужно было вновь подключать внутренние резервы и пытаться изменить неприятный ход партии. Но Франсиско уверенно держал свою подачу. Причём брал её, к большому сожалению,  почти всегда под ноль.

Последний гейм продлился едва ли не больше, чем вся вторая партия. При счёте 5:4 в пользу аргентинца, Андрей отыграл четыре матчбола, но и не смог реализовать пять брейк-пойнтов. В итоге 6:7 (6:8), 4:6. Рублёв останавливается в Умаге на стадии полуфинала, а Серундоло сыграет за трофей с победителем матча Якуб Меншик – Лоренцо Музетти.

Заглавное фото: Getty Images