Американка сражалась как в последний раз. Касаткина не оставила сопернице шансов

Российская теннисистка вышла во второй круг турнира «Большого шлема».

В третий соревновательный день Australian Open – 2024 на корт вышли две российские теннисистки – Дарья Касаткина и Анна Блинкова. В прошлом году обе спортсменки покинули турнир, не преодолев барьер первого круга.

26-летняя Касаткина имеет за плечами участие в полуфинале и четвертьфинале «Ролан Гаррос», а также выход в четвертьфинал Уимблдона. Однако ей пока не удавалось пробиться дальше третьего круга Открытого чемпионата Австралии. Так, год назад Дарья без шансов уступила своей соотечественнице Варваре Грачёвой на старте мэйджора со счётом 1:6, 1:6.

Драматичный старт Медведева. Соперник россиянина почти час героически терпел боль

На этот раз соперницей Касаткиной стала американка Питон Стирнс, занимающая 48-ю строчку мирового рейтинга. В личном противостоянии россиянка дважды выигрывала у своей соперницы. Сначала Дарья без шансов разгромила Стирнс в третьем круге «Ролан Гаррос», а затем одолела её на старте турнира в Цинциннати.

Первый сет начался с многочисленных провалов Стирнс: американка регулярно перебрасывала мяч за линию, допустив несколько двойных ошибок, что привело к 0-4 в пользу Касаткиной. Представительнице США удалось забрать две свои подачи, однако ненужные риски Касаткина переводила в своё преимущество. Россиянка проявляла больше терпения и вовремя находила возможности для обострения игры.

GettyImages-1936072383.webp
Источник фото: Getty Images

Настоящим испытанием для Дарьи стал второй сет. Американка продемонстрировала хорошую подачу и реализовала тройной брейк-пойнт. Касаткина заработала первое очко лишь в пятом розыгрыше, подловив соперницу на двойной ошибке. Тем не менее Стирнс прибавила в активности и перестала идти на рожон, за счёт чего и нивелировала отставание.

Переломный момент в этом противостоянии случился в третьем сете при счёте 3:2 в пользу Касаткиной. Стирнс допустила две двойные ошибки на своей подаче. В одном из розыгрышей Дарья ответила на короткий кросс и мощно пробила справа по линии, крикнув «Come on!». В целом Дарья старалась действовать надёжно и чисто, в то время как Стирнс вновь стала допускать брак. Касаткина своевременно переходила из обороны в атаку, демонстрируя во всей красе свой опыт.

GettyImages-1936048870.webp

Во втором круге Australian Open Касаткина проведёт матч с другой американкой – Слоан Стивенс, которая не испытала проблем во встрече с хозяйкой первенства Оливией Гадеки. 30-летняя спортсменка менее чем за час одержала победу со счётом 6:3, 6:1. Удастся ли Касаткиной одолеть ещё одну американку?

Заглавное фото: Getty Images