Александрова снова сотворила чудо. Больше в Майами ей бояться некого

Екатерина вышла в полуфинал «тысячника», одержав победу над пятой ракеткой мира.

Екатерина Александрова продолжает впечатлять своими выступлениями на «тысячнике» в Майами, демонстрируя высокий уровень игры и уверенность в своих силах. Её предыдущий матч с первой ракеткой мира Игой Свёнтек был исключительным по качеству. Россиянка не только одержала победу в двух сетах со счётом 6:4, 6:2, но и не отдала польской спортсменке ни единого гейма на своей подаче. Такого со Свёнтек не случалось более двух лет, что свидетельствует о выдающейся форме Александровой.

Соперницей Екатерины по четвертьфиналу стала пятая ракетка мира Джессика Пегула, которая хоть и не проявляет стабильность в текущем сезоне, но остаётся одной из лучших на планете. Американка была признана фавориткой, но большинство экспертов явно не сбрасывали Александрову со счетов. Всё-таки совсем недавно она сотворила главную сенсацию турнира, победив лучшую теннисистку мира.

Сенсационная победа Александровой. Россиянки – слабое место первой ракетки мира

Однако по ходу первого сета начала казаться, что фаворитка все-таки возьмёт своё. В начале матча спортсменки смотрелись убедительно на своих подачах, и первые шесть геймов прошли вообще без брейк-пойнтов. Но затем Александрова стала допускать многочисленные ошибки. Седьмой гейм на своей подаче россиянка отдала за шесть розыгрышей, а в следующем не взяла ни единого очка. Далее Пегула вновь оформила брейк и забрала сет со счётом 6:3.

Пегула гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Впрочем, уже в первом гейме второй партии Александрова дала понять сопернице, что не собирается сдаваться без боя. На подаче Джессики россиянка повела со счётом 40:0, завладев тройным брейк-пойнтом! Американка отыграла два очка, но на большее её не хватило, и гейм остался за Екатериной.

Далее до счёта 4:2 теннисистки шли без брейк-пойнтов, но в концовке сета они вновь начали допускать ошибки. В седьмом гейме Александрова забрала подачу соперницы и повела 5:2. Для победы в сете ей было достаточно просто не проиграть свою подачу. Однако в восьмом гейме Пегула не просто оформила брейк, но сделала это за минимальное количество розыгрышей. К счастью, со второй попытки Екатерина всё-таки забрала свою подачу, завершив партию со счётом 6:4.

Россиянка камня на камне не оставила от украинки. Александрова установила личный рекорд

В решающем сете Александрова завладела психологическим преимуществом, оформив брейк уже в пятом гейме. Однако в следующем розыгрыше американке удалось отыграться. Причём сделала она это лишь с четвёртого брейк-пойнта, сравняв счёт. И все-таки заключительный отрезок матча остался за Екатериной. Определяющим стал девятый гейм, в котором россиянка оформила брейк, после чего уверенно забрала свою подачу и выиграла этот напряжённый матч!

Александрова и Пегула гетти.webp

Таким образом, Александрова во второй раз за карьеру выходит в полуфинал «тысячника», где ей предстоит сыграть с ещё одной американкой Даниэль Коллинз. В настоящий момент она является только 53-й ракеткой мира, поэтому Екатерине нечего бояться. Да и в целом в Майами россиянка уже победила двух представительниц топ-5, и теперь у неё хорошие шансы на главный титул в своей карьере.

Заглавное фото: Getty Images