36-летний француз напряг Медведева. Даня научится без нервов брать проходных игроков?

Во втором круге турнира ATP-500 в Пекине россиянин переиграл опытного Адриана Маннарино.

У российского топа мирового тенниса Даниила Медведева так получалось на старте турнира ATP-500 в Пекине, что приходилось иметь дело со сплошными ветеранистыми французами.

За достаточно уверенной победой над динозавром мужской одиночки 38-летним Гаэлем Монфисом, последовала встреча с 36-летним Адрианом Маннарино. И по течению половины первого сета, казалось, что Адриан отлетит от Даниила, как недавно Гаэль, но не всё было так просто.

На классе, без эмоций. Медведев буднично прошёл опасного француза

Медведев размашисто, хоть и со своим обычным, каким-то потерянным лицом, начал первый сет. Взяв в четвёртом гейме подачу соперника, россиянин должен был улететь вперёд и не оставить шансов опытному Маннарино. 4:1 – и двери в третий круг уже были приоткрыты.

Адриан Маннарино, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Но крепкий соперник решил навязать пятой ракетке мира борьбу и буквально за пару розыгрышей вернул всё на свои места. В итоге первый сет вместо лёгкой прогулки для первой ракетки России, превратился в тай-брейк марафон.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Для нашего теннисиста эта штуковина весьма тревожная. Большинство своих последних тай-брейков Медведев в основном проигрывал. И во втором круге пекинского турнира имел все шансы остаться с носом уже после стартового сета.

А, учитывая, что в отличие от «мейджоров», в азиатской части сезона матчи играются всего в три сета, то потеря одного – это уже беда. Даниил это понимал, поэтому поборолся до конца и показал пока высококлассных фишек. Его обводящие кроссы чётко ложились в цель, что стало залогом успеха – 7:6 (8:6).

Даниил Медведев, Getty Images2.webp

После тяжёлого первого сета, спортсмены, которые находятся за гранью первой тридцатки обычно вторые партии отдают легче. Маннарино на данный момент занимает 44-ю позицию в рейтинге и вряд ли на многое претендует.

Сафиуллин был в шаге от сенсации. Россиянин чуть не прибил лидера рейтинга ATP

Второй сет не успел набрать обороты, а российская звезда уже сделал брейк, как бы показывая Маннарино, что не собирается долго задерживаться на корте. Адриан, конечно, не тот парень, который всё просто так отдаст. Француз попытался навязать некое подобие борьбы, но было поздно.

Даниил уже поймал свою волну и действовал с позиции силы. Последние розыгрыши на своей подаче россиянин заканчивал эйсами. В итоге Маннарино всё-таки выкинул белый флаг – 7:6, 6:2. В четвертьфинале (для Даниила это уже 75-й четвертьфинал в карьере!) Медведева ждёт встреча с 22-летним итальянцем, 32-й ракеткой мира Флавио Коболли.

Заглавное фото: Getty Images