Рублёв психовал и ругался матом. Под овации зрителей Андрей выбил из US Open уже третьего француза

Артур Риндекнеш оказал россиянину наибольшее сопротивление.

Нашей 8-й ракетке мира Андрею Рублёву словно на каком-то теннисном роду было написано, что на US Open – 2023 именно ему предоставляется возможность резко сократить присутствие на турнире французских теннисистов. И в первом, и во втором, и, по накатанной, в третьем круге тоже – эти бесконечные французы не заканчивались. Видимо, чем-то провинился Андрей перед организаторами другого турнира «Большого шлема» французского «Ролан Гаррос», иначе такую чудную сетку объяснить ничем нельзя.

На этот раз россиянину предстояло перепрыгнуть через долговязого и неудобного Артура Риндеркнеша, занимающего на данный момент 73-е место в ATP-туре. Но все болельщики уже привыкли к тому, что если Рублёв не усел настроиться прежде всего морально на игру, то матч с очередным соперником будет похож на вселенское мучение.

Первый сет таким и был. У француза отлично полетела первая подача, тогда как у Рублёва она напрочь пропала. Этот нюанс открывал перед Артуром американские дверки в четвёртый круг одного из самых серьёзных соревнований в теннисе. Андрей переходил на крик, нецензурную брань, клял небеса, тренеров, всех, кто находился в пределах его видимости. В первом сете это не помогло, российский спортсмен безропотно отдал сет (3:6).

image-2745-1693689929_11zon.webp

Но уже во второй партии Рублёв каким-то образом умудрился резко прийти в себя, перестал зазря проклинать этот мир и – о, чудо! - восстановилась первая подача. Пришли долгожданное спокойствие и уверенность в себе. Когда Андрею удаётся пребывать в подобном состоянии, то и у первой тройки мужского рейтинга могут начаться очевидные проблемы в игре с 8-й ракеткой мира.

Не нагнетая, тихо и мирно, россиянин забрал второй сет ровно так же, как отдал первый (6:3). И в этот же момент дрогнул его соперник с труднопроизносимой фамилией. Дрогнула вся Франция, пришёл час их теннисного карателя. Да и физическая форма соперника начинала сбоить. Всё это происходило на фоне того, когда перед Риндеркнешем вырос не комок нервов, а один из фаворитов этого турнира. Также благополучно Андрей прибрал к рукам заодно и третий сет (6:1). Дело оставалось за малым, без больших физических затрат убрать соперника в четырёх сетах.

В четвёртом сете потерявший было нити игры французский теннисист сумел собрать все силы в кучу и активизироваться. Временами казалось, что у него даже есть шанс сделать живительный брейк и заманить Рублёва в пятую партию. Но настроение всё-таки было уже не первой партии, да и игра россиянина давала понять, что никаких поблажек больше не будет. Андрей Рублёв благополучно отправляется во вторую неделю US Open – 3:6, 6:3, 6:1, 7:5.

Заглавное фото: Getty Images