150 минут мучений на корте. Окрылённая Олимпиадой Диана одержала волевую победу

Россиянка упустила 17 брейк-пойнтов.

У большинства именитых теннисистов в молодости был один переломный турнир, с которого, по сути, всё и начиналось. У Федерера это был Уимблдон-2003, у Иги Свёнтек - «Ролан Гаррос» в 2019-м. У Дианы Шнайдер таким турниром может стать Олимпиада. И пусть Диане не удалось победить (Свёнтек в 2019-м, кстати, тоже), пусть это была парная комбинация, а не одиночка, российская теннисистка уезжала из Парижа совсем другим человеком. Во всяком случае, нам искренне хотелось так думать.

Иная бы взяла пару недель на отдых и осмысление новых эмоций, а Шнайдер на кураже полетела через океан в Торонто, чтобы сыграть на представительном турнире WTA-1000. Со спортивной точки зрения в её поступке просматривался определённый прагматизм. Из-за отсутствия многих лидеров её посеяли невероятно высоко. Никогда прежде на соревнованиях такого ранга Диана не была 14-й. А на кону здесь, между прочим, 1000 очков победителю и серьёзный финансовый бонус.

В первом круге россиянке досталась вполне посильная соперница Хэриетт Дарт из Великобритании. Никаких глобальный успехов за без малого 10 лет в туре у неё не было. Единственная зацепка – это то, что нынешний сезон для британки пока что самый успешный в плане рейтинга. Эту неделю она начала 78-й.

Молодцы! Молодцы! Первую нашу медаль этой Олимпиады выиграли вчерашние юниорки

Дарт оставалось уповать на опыт и усталость Дианы, но первое не стало каким-то грозным оружием, а второго будто не было вовсе. Шнайдер хватило три минуты, чтобы войти в режим и начать планомерный разбор соперницы. Первый свой гейм британка с трудом, но всё же отстояла, а дальше Диана стала играть как на Олимпиаде – быстро, смело и практически безошибочно. Первый брейк был сделан с одной попытки. Через смену сторон она заработала уже тройной брейк-пойнт. Сет можно было закончить минуты за полторы.

Диана Шнайдер, Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

Но Дарт неспроста проводит свой лучший сезон. Она упёрлась и превратила тройной брейк-пойнт в ещё один монстр-гейм, который Диана забрала после трёх объявлений счёта «ровно». Атакующих игроков такие эпизоды выматывают больше, чем обороняющихся. Это можно сравнить с осадой крепости. Локальная крепость пала, но сил Диана потратила прилично. В общем, пришлось проиграть свою подачу, а затем и допустить счёт 5:3.

На этом, к счастью, неприятности закончились. Со второй попытки Шнайдер забрала партию. При этом статистика была очень симпатичная. У Дианы винеры к невынужденным 8/8, а у Дарт - 5/16. То есть по всем показателям перевес почти в два раза.

Медведев рискует закончить сезон без трофеев. Но впереди – любимый Монреаль

Второй сет начался с такого же спурта, как и в середине стартовой партии. И всё бы хорошо, если бы Диана не начала искать лёгких путей. Так бывает, когда теннисист хочет сэкономить немного сил и одержать победу на классе. Класс у Дианы уже есть. А вот говорить о порядке после напряжённого турнира с максимальным количеством встреч и долгого межконтинентального перелёта не приходилось.

Харт отыгралась и из-за очерёдности подач даже вышла вперёд 3:2. А потом произошло страшное. Диана просто устала. Она вкладывалась в подачу и старалась закончить розыгрыш простой комбинацией. Но, во-первых, подача не шла, а во-вторых, продержавшись три-четыре удара без ошибок, Дарт сама добивалась ошибки юной россиянки. В итоге брейк и 5:3, а затем и 6:3, хотя шансы у Дианы были. Но на обоих брейковых мячах она не сумела принять подачу.

Гарриет Дарт, Getty Images.webp

Пришлось играть третий сет. И вот здесь всё зависело только от оставшихся сил. А их не было ни у кого. Началась сплошная чехарда ошибок. Британка тоже перешла на быстрый теннис, редкий гейм на её подаче обходился без двойной. Этим нужно было пользоваться, и Диане это удавалось. Но свои подачи она проигрывала без особых вариантов. Кто-то должен был собраться и забрать этот невероятно тяжёлый матч.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Первой очнулась Диана, но оторваться в счёте ей никак не удавалось. 2:2, 3:3, 4:4. Девятый гейм был на подаче Шнайдер. Вот здесь-то и зарылась кульминация. Во всяком случае, так казалось. Россиянка зевнула первый опасный выпад соперницы: не рассчитав ответ она пробила в сетку. Затем Диана не попала в корт - и уже 0:30. Всего один мяч и скрытые матчболы могли бы добавить к усталости ещё и нервозность. Но Диана забрала три розыгрыша подряд и сумела нейтрализовать опасность.

Есть первый титул у Мирры! Андреева сломила Аванесян в российском финале

Наверное, наиболее справедливым вариантом исхода этого матча был бы тай-брейк. Но, согласно динамике последних розыгрышей, шансов на нём было больше у британки. Это вынуждало Диану рисковать. А риск при усталости – штука ненадёжная. Серия ошибок привела к очередным брейк-пойнтам. Первый наша теннисистка отыграла, но второй стал роковым. 6:5 - и через минуту Дарт вышла подавать на выход во второй круг. К этому времени матч уже длился 2 часа 12 минут.

И откуда берутся эти силы? Диана на приёме имела три брейк-пойнта. И каждый был буквально вырван в тяжёлой борьбе. Но всякий раз у британки проходила первая подача, против которой и в начале матча аргументов было не ного. Лишь с пятой попытки Шнайдер удалось перевести матч на тай-брейк. В этом матче она имела 23 брейк-пойнта, из которых реализовала только шесть. Хорошо, что шестой пришёл в самый нужный момент. Но штурмовать крепость всегда сложнее, чем держать оборону. Сил на то, чтобы сравнять счёт ушло, очень много.

Диана Шнайдер, Getty Images 4.webp

Все прекрасно помнят, что свой прошлый тай-брейк Диана проиграла. Правда, тогда это было в паре с Андреевой, а счёт вёлся до 10. В первом круге турнира в Торонто россиянка быстро сделала мини-брейк, и первая смена прошла при счёте 4:2 в пользу Шнайдер. Затем последовала ещё одна необъяснимая ошибка Дарт. А после Диана дважды идеально подала, и это означало, что тай-брейк закончился с разгромным счётом. 7:2 в гейме и 6:3, 3:6, 7:6 в пользу россиянки. Диане тяжело дался перелёт, но именно в таких матчах и закаляется характер. А он у нашей главной звезды последних двух недель точно есть.

Кстати, по сетке в третьем круге её ждёт именитая и очень упрямая Кори Гауфф, которая в Торонто посеяна под первым номером. Следующей соперницей Дианы станет полька Магдалена Френх, и её надо проходить хотя бы ради битвы с Гауфф.

Заглавное фото: Getty Images