Варвара Субботина: Стараюсь не вдаваться в весь негатив. Свои нервы трепать не хочется

Четырехкратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы в синхронном плавании Варвара Субботина прокомментировала хейт в отношение российских спортсменов.

— Всевозможный хейт и бойкоты, кажется, не обошли стороной никого. Как вы думаете, он со стороны тех же украинских спортсменов обоснован?

— Если честно, я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я старалась не вдаваться в весь этот негатив, грубо говоря, закрывала на это глаза. Но целиком этого сделать не получилось. Очень много всего было написано не только в мой адрес, но и в адрес всей России. С другой стороны, нас очень поддерживают девочки из других стран. Говорят, что им жаль, что нас отстранили, как им не хватает нас на международных стартах, что без нас это не те соревнования. Это очень приятно.

— Много было такого вот приватного общения с иностранными спортсменками?

— Не очень много. Пишут единицы, потому что, я думаю, девчонки боятся, что это как-то просочится. Писали девочки из Нидерландов, Испании, Израиля. Это единицы, но это приятно и ценно!

— Ваше желание абстрагироваться от происходящего — психологическая защита?

— Да, я думаю, что это больше психологическая защита. Но и свои нервы мне трепать не очень хочется, потому что я человек, который воспринимает все близко к сердцу. Мне тяжело читать новости, я потом хожу загруженная, начинаю переживать. «Лишние нервы никому не нужны», — сообщила Субботина Sport24.

Новости. Синхронное плавание