European Aquatics: Казань не примет ЧЕ-2028, пока не завершится СВО

В организации заявили, что они всё ещё ведут переговоры с Россией.
news

European Aquatics (Европейская федерация водных видов спорта) объяснила сможет ли Казань принять чемпионат Европы по плаванию в 2028 году. В организации заявили, что они пристально следят за ситуацией вокруг России.

С тех пор ведутся переговоры с Федерацией плавания России, с которой у нас есть действующее соглашение, и им сообщили, что Казань не сможет принять мероприятие, пока идет вооруженный конфликт. Париж (Сен‑Дени) теперь утвержден в качестве принимающей стороны чемпионата Европы по водным видам спорта 2026 года, поскольку Франция выполнила все организационные требования и предоставила прежние льготы, которые будут иметь большую социальную ценность для этих видов спорта, — приводит слова европейской организации «Матч ТВ».

Там отметили, что установленные World Aquatics (Международная федерация плавания), правила в нынешней ситуации запрещают проведение каких‑либо международных соревнований по водным видам спорта в России.

Ранее глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что России было предложено провести чемпионат Европы 2028 года. Однако дискуссии по этому вопросу всё ещё продолжаются и точных дат и места не озвучено. Напомним, что Казань должна была принимать у себя в 2025 году чемпионат мира по плаванию, но соревнования перенесли в Сербию.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: Матч ТВ
Новости. Плавание