«Однажды я прыгнул с вышки и отбил всё тело. Дали за это почетную грамоту»

Обозреватель Sovsport.ru встретил вице-чемпиона Олимпиады по плаванию Евгения Коротышкина, который теперь занимается прыжками в воду.
news

Обозреватель Sovsport.ru встретил вице-чемпиона Олимпиады по плаванию Евгения Коротышкина, который теперь занимается прыжками в воду.

* * *

- Как вы, олимпийский вице-чемпион по плаванию, попали в федерацию прыжков в воду?

- В федерацию плавания не звали, поэтому я переговорил с Алексеем Викторовичем Власенко и предложил свои идеи развития. Президент федерации прыжков в воду воспринял это нормально и меня поддержал.

Сейчас отвечаю за работу со спонсорами. И не надо задавать мне следующий вопрос, разбираетесь ли вы в прыжках. Я больше связан с контрактами.

- Трудно искать деньги во время кризиса?

- Тяжело, конечно. Одни спонсоры собирались помочь со спортивным питанием, предоставить все необходимое. Но развели руками: «Такое сейчас время, экономим на всем». А вот экипировщики пошли навстречу. Ребята заинтересованы в красивой функциональной экипировке. Это лишь кажется, что прыгунам мало что нужно.

- Вы выступали на чемпионатах мира в Барселоне-2003, Монреале-2005, Мельбурне-2007, Риме-2009, Шанхае-2011, снова в Барселоне-2013. Как в этот ряд вписывается Казань?

- Да в принципе по протоколу ФИНА все одинаковое. Меняются только декорации и вид из окна, когда едешь в автобусе по городу. Но здесь самое масштабное спортсооружение. Никогда еще бассейны на футбольное поле не ставили.

В Казани есть, что посмотреть. Ребята не заскучают. Хотя если ты – спортсмен, тебе в принципе некогда ходить на экскурсии. Это только для официальных лиц, тренеров.

* * *

- Вы сами когда-нибудь с вышки летали?

- В детстве. Проходили соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». Один из конкурсов – кто выше прыгнет. Мы с мамой полезли на десятку. Не зная техники безопасности, я не натянул стопы, расставил ноги на ширину плеч, да еще смотрел вниз. И отбил всё – лицо, пятки, причинное место!

Тело ломило от боли. Я сказал организаторам, сжав зубы: «Всё очень понравилось!» За этот подвиг мне дали почетную грамоту.

* * *

- Какова вероятность, что вы выступите на Олимпиаде в Рио? О завершении карьеры еще не объявляли.

- Процентов очень много. Фифти-фифти: или буду, или нет. Когда дэдлайн – непонятно. Каждый день залезаю в воду, выполняю нужную программу. А тренер до сих пор на низком старте: «Как только ты решишь сделать камбэк, жду тебя с распростертыми объятьями. Верю, что ты можешь взять еще одну медаль Олимпиады».

- Нужно отобраться весной на чемпионате России?

- Да, но для этого необходим большой багаж. Ведь после первенства России пойдет поддерживающая работа, простартовки. Не нужно изобретать велосипед. А фундамент закладывается зимой – с августа по март. За месяц до чемпионата страны отпускаешь себя, даешь организму небольшой отдых. Все нужно сделать идеально, потому что конкуренция будет жесточайшей.

- Есть ли пример, когда человек без базы попадает на Олимпиаду и берет медаль?

- Меня поразил результат Руты Мейлутите. Как можно накатать базу в 15 лет? А тут девочка пришла: раз – и в дамках. Золото Лондона.

Вообще олимпийский сезон полон сюрпризов. Всплывают имена, о которых мы раньше не подозревали.

* * *

- С кем из спортсменов в олимпийской деревне вы особенно хотели сделать фото?

- Ты в деревне часто сталкиваешься с атлетами-легендами вроде Кобе Брайанта или Леброна Джеймса. Но их моментально окружают сами спортсмены, которые хотят сделать селфи. А я не люблю очереди фанатов, когда ты приходишь в столовую, и тебя постоянно дергают за плечо: «Сфотографируйся со мной!»

Я смотрю на звезд со стороны. Например, однажды в Афинах ехал в автобусе с Ианом Торпом, который уже стал пятикратным олимпийским чемпионом. Мне рассказали, что у него 52-й размер обуви. Он сидел рядом, а я подставлял ногу, сравнивал со своей и думал: «В чем его секрет?».

- Что скажете о Бразилии?

- Там жарко и большая влажность.

- Как в Пекине-2008, где у сборной России всё из рук валилось?

- У нас ежегодно проходили этапы Кубка мира в Белу-Оризонти. Мы всегда приезжали за два дня до стартов и выступали весьма хорошо. Помню даже, как плавал дистанцию в два раза длиннее, что мне несвойственно – 200 м баттерфляем. И залез на пьедестал. Это единственная необычная медаль, которой горжусь.

- Финалы в плавании на Олимпиаде стартуют очень поздно, чуть ли не в 10 вечера. Это сделано под телевидение. Но как подстроиться спортсменам?

- Однажды мы готовились к чемпионату мира в Шанхае, и там тоже было неудобное время. Я отправил сообщение главному тренеру: мол, давайте подумаем, как перенести тренировки на базе «Озеро Круглое» на более позднее время, чтобы спортсмены после вечернего занятия смогли поужинать в 11 вечера. Нужно ведь привыкать к новому ритму, перестраивать процесс восстановления, переносить утренние тренировки на полдень. Мы приезжали за два дня до стартов.

Но получил ответ, что тогда нужно повышать зарплату персоналу на базе, который будет тебя обслуживать. Очень много согласований, и бюрократия нам помешала.

Значит, заключительный сбор нужно устроить рядом с рестораном, где нас могут накормить ночью. Ну а воду для тренировок предоставят везде. Идея подстроиться к Рио уже в России не так уж плоха.

Новости. Плавание