София Прекрасная. В российском спорте появилась новая суперзвезда

Сноубордистка София Надыршина стала чемпионкой мира в параллельном слаломе.
news

Знакомьтесь: Надыршина София Валерьевна. Она родилась в Южно-Сахалинске, ей 17 лет и она чемпионка мира. Не какая-нибудь «среди юниоров», а самая настоящая - взрослая. В российском сноубординге в частности и спорте в целом появилась новая суперзвезда.

Накануне София выиграла серебро в гигантской разновидности параллельного слалома. Могла бы стать чемпионкой уже вчера, но в финале против немки Селины Йорг россиянке не повезло - она ехала по красной трассе, которая была явно хуже синей. При этом проиграла всего 0,12 секунды. После церемонии награждения Надыршина заявила, что вполне довольна серебром: для первого старта на взрослом чемпионате мира - вполне достойный результат.

Сегодня в словенской Рогле разыгрывались медали в параллельном слаломе (не гигантском). Если накануне в квалификации София была лишь четвертой, то во вторник стала уже первой. Это позволило россиянке до самого финала выступать на красной трассе, которая по ощущениям была чуть быстрее. В 1/8 и четвертьфинале Надыршина прошла австриек Шёффманн и Дуймовиц, а в полуфинале - взяла реванш у Йорг.

В главном заезде дня россиянке вновь противостояла немка: на этот раз - Рамона Терезия Хофмайстер. Борьбы как таковой в финале не получилось. Опытная соперница заметно нервничала, что уже в самом начале сказалось на ее выступлении: она ошиблась, потеряла ритм и в итоге просто сдалась, сойдя с трассы. А юная россиянка к трем юниорским золотым наградам чемпионатов мира добавила первую взрослую медаль высшего достоинства. То ли еще будет!

Правда, к результатам женской половине чемпионата мира необходимо сделать примечание: в Рогле не выступала главная фаворитка - олимпийская чемпионка Пхенчхана в параллельном гигантском слаломе Эстер Ледецки. Чешка, выступающая и в горных лыжах, и в сноуборде, решила на этот раз пропустить мировое первенство. Ждем их противостояния с Надыршиной в следующем сезоне!

У мужчин, как и накануне, лучшие результаты в квалификации показали россияне: Андрей Соболев был первым, Дмитрий Логинов - вторым. Накануне они противостояли друг другу в полуфинале (победил Логинов, который стал чемпионом мира в гигантском слаломе), на этот раз вплоть до финала очная встреча россиян была исключена.

Наши сноубордисты уверенно шли по турнирной сетке, а полуфиналы превратились в российско-австрийское противостояние: Соболеву достался 35-летний Бенжамин Карл, Логинову - еще более опытный 40-летний Андреас Проммеггер.  Первый полуфинал получился удивительно равным: всю дистанцию соперников разделяли сотые доли секунды. Итоговый результат оказался в пользу австрийца - Карл победил с преимуществом всего в 0,03 секунды. Во втором полуфинале Логинов ошибся в самом начале, вынужден был рисковать, почти догнал соперника, но ошибся еще раз и сошел с трассы.

В малом финале Дмитрий, как и накануне, одолел партнера по команде, выиграв у Андрея всего 0,02 секунды. Чемпионом стал Бенжамин Карл.   

Новости. Сноуборд