Васильев - третий на этапе "Турне четырех трамплинов"

В итоговом протоколе Васильева, набравшего 284,4 балла, опередили только олимпийский чемпион швейцарец Симон Амманн (286,4) и четырехкратный чемпион мира австриец Вольфганг Лойтцль (285,2).
Российский летающий лыжник Дмитрий Васильев занял третье место на первом этапе "Турне четырех трамплинов" в немецком Оберстдорфе.

После первой попытки на трамплине HS137 россиянин занимал 6-е место, во втором прыжке он совершил самый дальний полет из всей финальной 30-ки участников - на 136 метров.

Васильев стал первым российским спортсменом за последние 8 лет, которому удалось завоевать медаль на одном из этапов "Турне". 29-летний уфимец повторил свой успех 2001 года, когда он стал вторым в Гармиш-Партенкирхене.

В 30-ку сильнейших в Оберстдорфе, помимо Васильева, попали россияне Денис Корнилов (18-е место) и Илья Росляков (29-е).

Соревнования "Турне четырех трамплинов" (по 2 в Германии и Австрии) в этом сезоне проводятся в 58-й раз, и пока только одному спортсмену - немцу Свену Ханнавальду - в сезоне-2001/02 удалось выиграть соревнования всех четырех этапов. Российские спортсмены еще ни разу не выигрывали "Турне", однако в сезоне-1955/56 его победителем был советский летающий лыжник Николай Каменский.

Второй этап "Турне-2008/09" пройдет 1 января в немецком Гармиш-Партенкирхене.
Источник: «Р-Спорт»