Напились без русских. В Норвегии едва не сорвали Королевский марафон

Это становится одной из самых неприятных традиций Хольменколлена, и полиция не знает, что с этим делать.
news

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Осло сам по себе удивителен. Всё-таки столица определяющей в этом виде спорта державы. На трибунах обязательно присутствуют члены венценосной семьи. А разыгрывают всего два комплекта медалей. Но зато каких! Самых что ни на есть тяжёловесных – вот уже второй год подряд марафонскую дистанцию в 50 км здесь бегут и мужчины, и женщины. 

Другая традиция Хольменколлена имеет гораздо большую историю. Дело в том, во время этапа в Осло местные любители спорта уже много лет ведут себя максимально неспортивно. Если говорить совсем простым языком – они напиваются. 

В Норвегии официально продажа и распитие спиртного на стадионах запрещена. Пару лет назад это даже стало большой проблемой. Дело в том, что в следующем году чемпионат мира по лыжным гонкам пройдёт в Тронхейме. В город приедет большое количество туристов из Европы. Власти коммуны посчитали, сколько валюты могут оставить взрослые гости чемпионата, и в срочном порядке выдали разрешение приостановить «сухой закон» на две недели. Окончательно решение ещё не принято. Правительство против, но глава Тронхейма Кент Ранум обещает действовать в интересах коммуны. 

«Не ждём россиян в Тронхейме». Мэр норвежского города высказался против наших лыжников

Теперь у его соперников появился ещё один мощный аргумент. На этапе Кубка мира в Осло группа молодых людей от 16 до 20 лет, приняв на грудь, устроила драку с полицией. А это в Норвегии очень не приветствуется. 

Проблему с пьянством в Хольменколлене решают уже много лет. На стадионе победить её удалось, но трасса там длинная, и основная масса любителей горячительных напитков рассредоточивается вдоль лыжни. Вычислить их там уже гораздо сложнее. Организаторы закрыли доступ к трассе и перенесли старт на раннее утро, но опять ничего не помогло. 

Хольменколлен – это пригород Осло. Стадион расположен на самом высоком холме норвежской столицы. Опушка знатно продувается всеми ветрами. Крепкие морозы здесь большая редкость, вот и в этот раз температура во время мужского марафона была в районе минус трёх градусов. Но на трассе всё равно очень холодно. Вот зрители и грелись…

Вместо Большунова – Шумахер. Сенсационный Гус отнял у норвежцев золото Кубка мира

При этом Норвегию точно нельзя назвать пьющей страной. По потреблению алкоголя, согласно ВОЗ, потомки викингов занимают 38-е место в Европе. По вечерам спиртное в этой стране не продают. В субботу не продают с обеда. В воскресенье не продают вообще. Цены на алкоголь – космические. Самый дешёвый крепкий напиток стоит порядка € 70 за пол-литра. Но остановить этих ребят который уже год ничего не может. 

1.webp
Источник фото: Holmenkollen Skifestival

А тут как назло подоспел Фастелавн. Это аналог нашей Масленицы. Только в Норвегии это официальный праздник. Просить прощения друг у друга здесь не принято, видимо, у них в моде устраивать шумные пикники вдоль главной лыжной трассы страны. 

Самое страшное – это, даже не попытки привлечь внимание спортсменов. Беда в том, что, выпив лишнего, молодые люди запросто могут замёрзнуть в сугробе. Как только заканчивается гонка, полиция натурально начинает прочёсывать лес в поисках таких вот «подснежников». В этом году помощь понадобилась более чем ста гостям праздника. 

«Всё было умышленно». Лыжник Устюгов набросился на норвежскую звезду после гонки

И это, кстати, не рекорд. В славные докоронавирусные времена из леса выводили до полутысячи замёрзших, поранившихся или перебравших болельщиков. В основном это молодёжь. Полиция признаёт, что с каждым годом справляться с этой стихией ей всё сложнее, ведь фанаты год от года всё изобретательнее в плане поиска укромных уголков. В Осло уже привыкли, что с утра в день Королевского марафона на сотовые телефоны приходят упреждающие рассылки с просьбами не отпускать детей на гонки. 

2.webp
Источник фото: Holmenkollen Skifestival

Кстати, алгоритмы действий полиции тоже не способствуют слому этой неприятной традиции. В участок забирать хулиганов нельзя. Да и никакого участка не хватило бы. Обычно полицейские просто звонят родителям нарушителя и ждут, пока те приедут за своим чадом. В этот раз, видимо, чтобы скрасить ожидание, несколько подростков устроили с полицией кулачный бой. Победили силы правопорядка. 

Ну а что касается марафона, то сама гонка была довольно интересной, особенно в сравнении с женщинами, где отрывы лидеров измерялись минутами. У мужчин всё решилось в финишном створе, и победу одержал кумир нации Йоханнес Клебо. Это его первый выигранный марафон в карьере, а стало быть, событие значимое. Но как именно отмечал эту победу лидер норвежской сборной, не сообщается. 

Заглавное фото: Holmenkollen Skifestival
Новости. Лыжный спорт