Михаил Девятьяров: Клэбо нарушил правила и лишил Большунова золота

Двукратный олимпийский чемпион Михаил Девятьяров объяснил, почему дисквалифицировали Клэбо, почему в гонке должен был победить Большунов.
news

- В этой ситуации Большунов поступил, как финн Мяки в той известной гонке в Лахти, - говорит Михаил Девятьяров. - Саша шел впереди и выбирал коридор. А Клэбо сейчас был в ситуации Большунова. В результате произошло столкновение, у Александра из-за этого сломалась палка и золотую медаль он не завоевал. Невозможно же на одной палке выиграть!

- Еще раз: Клэбо нарушил правила?
- Конечно, Большунов уже занял этот коридор, зачем Клэбо в него полез? Он что, рядом с ним хотел финишировать? Если норвежец шел сзади, должен был себе выбирать не тот коридор, который уже занял Саша, а левее, рядом.

Большунов уже занял этот коридор и шел по нему на финиш. Александр ничего не нарушил. А если б не было столкновения, не сломалась палка? Как финишировал бы Клэбо? Они, что, вдвоем по одному коридору бежали бы?

- Если б палка не сломалась у Большунова, что было бы на финише?
- Они бы с Клэбо финишировали по одному коридору, но ведь Саша первый вышел в этот коридор.

- Норвежец бежал не по лыжне, а по самой кромке…
- Ну, да, так и было. Саша бежал по лыжне, а Клэбо не успел выбрать свой коридор, поэтому и бежал бы не по лыжне, а по кромке до финиша.

- Еще один важный вопрос: Иверсен выскочил, как из катапульты. Если б у Большунова были две палки и Клэбо не втиснулся в коридор, обошел бы Иверсен нашего лыжника?
- Нет, конечно. Как можно с одной палкой финишировать? Иверсен точно Александра не обогнал бы, наш гонщик победил бы. Все началось с Клэбо, который проиграл коридор Большунову. Ему нужно было выбирать свой коридор и в честной борьбе бороться на финише за победу. Но, видимо, Клэбо решил, что успеет проскочить, обогнать Большунова и финиширует по его коридору.

- В одном эпизоде норвежец даже правой лыжей залез за бордюр…
- Так и было – залез, потом быстро вернулся на трассу.

- Если подвести итог, Большунов должен был выиграть эту гонку, если б норвежец не нарушил правила и, соответственно, у нашего лыжника не сломалась бы палка?
- Конечно, с двумя палками Саша выиграл бы. Он зашел первым в свой коридор, ничего не нарушал. Он точно был бы, хотя бы на полметра, но впереди Клэбо. А про Иверсена мы уже говорили: если бы у Саши были две палки, Иверсен вряд ли его обошел бы.

Новости. Лыжный спорт