Медаль – серебро, девушки – золото! Россия – вторая в женской эстафете

Женская сборная России завоевала серебро чемпионата мира в эстафете. Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева уступили только норвежкам.
news

Хотя еще до старта гонки мы надеялись лишь на бронзу…

ИДЕАЛЬНЫЙ РАСКЛАД

Это с мужским составом все долго гадали – побежит Большунов или нет? Может, ему лучше отдохнуть, подготовиться к марафону? В итоге все-таки побежит. А с женской четверкой все было понятно заранее. Как по именам, так и по раскладке.

- Полемики не было – единогласно приняли такой вариант, - отмечала в интервью «Матч ТВ» президент нашей федерации Елена Вяльбе. – Сорина в хорошей форме. Ступак тоже в неплохой, плюс она больше тяготеет к классике. Явный фаворит – Швеция. Но эстафета – непредсказуемый вид. Мы вчера общались с девочками и говорили о том, что не надо думать о раскладах, о шансах Надо не суетиться, не пытаться гнать с открытым забралом. А просто работать. Трасса тяжелая, здесь многих «рубит», и «рубит» внезапно. Но всем девчонкам хочется медаль. Мы их понимаем. Они нас к этому приучили.

В общем, расклад был логичным. Кирпиченко – забойщица, отлично проявившая себя в этом качестве на недавнем этапе Кубка мира в Лахти, чья главная задача была – выдержать темп фавориток и сохранить место в лидирующей группе. Затем – Ступак, сильная классистка, отлично пробежавшая командный спринт, а значит – способная выдержать скорость на дистанции в 5 км. Дальше – Татьяна Сорина, лучшая из наших в разделке и объективно сильнейшая дистанционщица из всех россиянок на текущем турнире. Ей предстояло дать бой Терезе Йохауг и Эббе Андерсон и по возможность не сильно отстать. Ну и финишер – Наталья Непряева, опытный лидер с отличным финишным спуртом (если он вдруг потребуется). Других вариантов, в принципе не было. И если бы девушки справились со своими этапами, то мы могли рассчитывать на… бронзу. В напряженной борьбе с американками, финками, возможно – немками и швейцарками.

То, что золото и серебро поделят Норвегия с Швецией, почти не подвергалось сомнению.

Но Вяльбе не ошиблась – эстафета действительно непредсказуемый вид.

ПАДЕНИЕ ШВЕЦИИ, ПОБЕГ ЙОХАУГ

Ведь шведки отваливаются уже на первом этапе! Что именно случилось, сказать сложно. То ли спринтерша Юнна Судлинг просто не выдержала темп. То ли сервисеры не угадали с мазью. Но на затяжном подъеме на втором круге, когда Кирпиченко пытается уйти в отрыв, Сундлинг резко захлебывается, отставая на 12 секунд. Да, поначалу немного, но и Шарлотта Калла не в силах изменить ситуацию – она с первых же метров начинает проигрывать еще больше! Уже до третьего этапа, до перехода на свободный стиль, главные фаворитки лишаются всех шансов – не то что на победу, вообще на медаль!

Норвегия действительно идет первой. Но удержаться рядом с ней могут лишь россиянки.

Кирпиченко идеально прошла свой этап! На троих с Катержиной Ражымовой и Тириль Венг уходит от остальной группы, сбрасывая с плеч основных конкуренток – США, Швейцарию, Германию, Финляндию… Дальше Ступак и вовсе выходит вперед – сажает на плечи другую Венг, Хайди, и вместе с ней легко убегает от чешки. К середине второго этапа они опережают остальных на 20 секунд, на передаче – почти на полминуты!

Конечно, все решается сейчас – в борьбе Сориной с Йохауг. Но тут сенсации не случается. Тереза бежит эти 5 км, как стометровку – буквально вприпрыжку, не снижая темп ни на секунду. И уносится к 13-му золоту ЧМ. Татьяна пробует держаться в начале, но быстро отстает. Однако главное, что не сильно – всего-то на 20 секунд. И что куда важнее – все остальные преследовательницы в свою очередь еще больше отстают от Татьяны! Задача Непряевой на последнем этапе – не столько догнать Норвегию, сколько сохранить серебро. И пусть Джессика Диггинс в духе все той же Йохауг задает лютый темп и отыгрывает по 5-10 секунд с километра, до россиянки не добраться все равно. Тем обиднее лидеру Кубка мира, что ее темп сумела выдержать и Криста Пармякоски, которая в финишном створе вырвала бронзу для финок.

Но у них – своя радость. А у нас – своя. Сборная России завоевала серебро! Которое при такой конкуренции и таком ходе гонки – как на вес золота.

 

Новости. Лыжный спорт