Сергей Крянин: Большунов на адреналине пробежал бы еще 50 км

Участник двух Олимпиад, бронзовый призер чемпионата мира, главный тренер Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам Сергей Крянин поделился впечатлениями от марафона на Олимпиаде в Пекине, в котором Большунов и Якимушкин заняли первое и второе
news

- Как оцените итоги марафона, в котором сборная России завоевала первые два призовых места?

- Конечно, золото и серебро – это здорово. Единственное, у меня есть претензии к Мальцеву, что он не смог удержаться в первой группе, хотя у него были силы на финиш. Он должен был быть поближе и тогда мы бы повторили успех марафона в Сочи – стопроцентный медальный результат. Тогда весь пьедестал был бы наш. Но у него немного не получилось – он остановился рядом с призовым подиумом. Тем не менее, гонка для нашей команды получилась шикарная. Все хорошо сложилось. Четвертое место Мальцева, на самом деле тоже очень престижное.

- Мальцев тактически поступил неправильно или ему просто не хватило сил на финише?

- Скорее всего, не на финише, а когда начались перед финишем разборки. Он должен был удержаться в этой группе, но ему не хватило. Если бы он более плотно пришел за Крюгером и Якимушкиным на финиш, то мог бы даже за второе место побороться.

- Судя по Большунову после финиша, для которого это золото стало уже третьим на Олимпиаде, он еще 20 км спокойно мог пробежать, если бы дистанцию не сократили. Вам как показалось?

- Он был на адреналине из-за победы. Это когда спортсмен финиширует четвертым, у него нет сил. А когда ты первый, то силы появляются от радости, что ты это сделал. Думаю, что Саша мог бы еще не только 20 км, пройти, он еще 50 км дополнительных побежал бы. На тренировках мы проходим и больше.

- От Якимушкина ожидали серебра?

- Мы от всех наших ребят жали результата. Якимушкину удалось сделать одну важную вещь – он правильно настроился на гонку, грамотно разложил силы по дистанции и смог реализовать свой потенциал. Выходя на старт, спортсмен должен быть психологически настроен на то, что он будет преодолевать себя. Иван это сделал, молодец. В первых гонках у него не получалось именно психологически, а физически у нас все могут показать результат. Олимпиада – это борьба психологий и борьба с самим собой.

- То есть, когда он боролся за второе место с норвежцем Крюгером, у вас не было сомнений, что он Якимушкин превзойдет своего соперника?

- Сомнения у меня были, потому что я не знал, в каком состоянии находится норвежец. Ведь каждый пытается бороться за медаль. Но я очень рад, что Якимушкин оказался сильнее на финише и смог завоевать серебряную медаль.

- Титулованный Клебо, один из главных соперников наших ребят, отказался бежать 50 км в такую погоду и согласился только на тридцатку. Что об этом думаете?

- Он и 30 км не добежал, значит изначально не был готов к этой гонке. Это вопрос физической формы. Он психологически не настроился на гонку, отказавшись бежать 50 км. Он проиграл еще до выхода на старт.

- Реально было в таких сложных погодных условиях пробежать 50 км?

- Я бегал, и никаких проблем не было. Сильный ветер, конечно, создает дополнительные условия, но ребята на тренировках проходят намного больше. Эта дистанция, конечно, является испытанием, но на Олимпиаде это очень престижная дисциплина – даже награждение марафонцев всегда происходило на закрытии Игр на большой арене.

Новости. Лыжный спорт