Хватит лить слезы по Валиевой. У России золото в женской эстафете!

Наши девушки в блестящем стиле выиграли женскую лыжную эстафету 4 по 5 км, став олимпийскими чемпионками впервые с 2006 года.
news

Все последние дни главной олимпийской темой для страны был допинг Камилы Валиевой. 15-летней фигуристке и ее окружению перемыли уже все косточки, разобрали теории заговора и перебрали все возможные варианты развития событий. От этого негатива в какой-то момент стало уже подташнивать, хотелось просто спорта. И наших побед. Один из немногих шансов был у нас в женской эстафете.

Безоговорочного фаворита в ней не было. У норвежек не все хорошо с составом. Из-за коронавируса не смогла приехать в Пекин Хайди Венг, ровной четверки не набиралось, тренеры даже задумывались о том, как бы включить в четверку биатлонистку Тириль Экхофф. Но до этого не дошло. На последнем этапе бежать у скандинавок предстояло Рагниль Хаге, которая в скиатлоне была лишь 29-й.

У шведок с финками ровных составах также не набиралось. При таких расклада шансы побороться за золото были у нескольких сборных, в том числе у нашей. Тем более что на этапе Кубка мира мы в этом сезоне уже становились первыми, что вызывало оптимизм. А первые старты в Пекине его только укрепили. Открывала эстафету в российской команде Юлия Ступак. С первых метров дистанции она возглавила гонку, пытаясь растянуть группу преследователей.

На половине дистанции выигрывала Юля 13 секунд, но затем в погоню за ней бросилась немка Катерина Заюрбрай. При передаче эстафеты она почти догнала Ступак. Наталья Непряева ушла на свой этап (второй классическим стилем) с мизерным преимуществом в 1,5 секунды. Но основную задачу Юля выполнила. Главные конкуренты остались позади.

Норвежка Тириль Венг упала после того, как лыжница из Латвии Патриция Эйдука наступила ей на лыжи. В итоге норвежки отставали на 27,1. Шведки, у которых первой бежала блестящий спринтер Майя Дальквист — на 19,8, а финки — на 12,6.

На третье место японок можно было не обращать внимания. А главной задачей Непряевой было не дать совершить чудо Йохауг и сожрать беглецовИ это получилось. Йохауг стала третьей, отыграв не так много. От минус 27,1 при передаче Терезе эстафете осталось 22,8. Но вот Германия удивила. Катарина Хенниг подержалась за спиной россиянки километра три, а потом ушла чуть вперед. На финише она создала немкам небольшой задел в 4,3 секунды.

Догонять лидера предстояло Татьяне Сориной. Однако Виктория Карль оказалась крепким орешком. Быстро пристроившись за спину немке, на подъемах Таня дважды отрывалась на 5 секунд. Но на спусках все свое преимущество упускала. Быть может, лыжи у соперницы катили лучше или же много сил уходило на гору, но на последний этап Германия ушла лидером с плюсом в 5 секунд.

Шведка Фради Карлссон свой этап провалила (минус 35,0). Ей очень тяжело даются гонки на Играх. После скиатлона она потеряла на финише сознание. Но равноценно замены ей, конечно, нет. Норвежке Хелене Фоссесхолм удалось отстоять третью позицию и приблизиться к лидерам — 14,7, сохраняли шансы на золото и финки, у который на этапа была очень сильная Кертту Нисканен (18,1).

Ну а дальше настала очередь шикарного финишера Вероники Степановой. Не сразу, но немку Софи Крель она догнала, а на последних двух километрах убежала в отрыв. Последние полтора км Ника пробежала блестяще, к золоту ехала уже в гордом одиночестве. Рыдала после ее финиша вся четверка, президент федерации Елена Вяльбе, тренеры и половина России.

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова навсегда вошли в историю нашего спорта феноменальной победой. Женскую эстафету мы не выигрывали с Турина-2006. А нынешнее золото стало третьим на Играх-2022.

Олимпиада-2022. Пекин

Лыжи. Эстафета 4 х 5 км

Женщины

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова)

2. Германия (Катерина Саурбрей, Катарина Хенниг, Виктория Карл, Софие Крель) – 18,2

3. Швеция (Майя Далквист, Эбба Андрессон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг) – 20,7

4. Финляндия (Анне Кюлленен, Йоханна Матинтало, Кертту Нисканен, Криста Пярмякоски) – 21,2

5. Норвегия (Тириль Венг, Тереза Йохауг, Хелене Марие Фоссесхолм, Рагнхиль Хага) – 28,8

6. США (Хайли Свирбул, Рози Бреннан, Нови Маккейб, Джесси Диггинс) – 1.28,2

Новости. Лыжный спорт