Александр Тихонов: Плачу, не в силах сдержать слез. Лыжникам и лыжницам нужно давать Героев России

Четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова переполняли эмоции после победы лыжниц команды ОКР в эстафете.
news

- Александр Иванович. Вы это видели?!

- Я плачу, плачу, не могу сдержать слез, кое-как смог остановиться. 16 лет у нас не было золота в женской эстафете. Как же это здорово, все девочки отработали просто замечательно. В эстафете не бывает что кто-то лучше, кто-то хуже – на то она и команда.

- На ваш опытный тренерский взгляд, как вам расстановка по этапам?

- Все наши тренеры сделали правильно, угадали с расстановкой. Считаю, в лыжных гонках нашим ребятам и девчонкам нужно давать Героев России. Что они творят в Пекине! Два серебра, два золота, бронза. Сейчас наша команда на таком подъеме, дальше точно должны быть медали. Это здорово.

- Вы предполагали, что Веронику Степанову поставят на последний этап? Многие рядовые болельщики полагали, что замыкать будет Наталья Непряева.

- Девчонке 21 год, такая резвая. Сегодня по движению было видно, что Вероника отдохнувшая, хорошо восстановилась. Она же не уступила ни шведке, ни финке. Да что там – всей Скандинавии. Они смогли отыграть всего 2-3 секунды. Это потрясающе!

- Отсиделась немного за немкой, а потом грамотно рванула…

- Очень грамотно все сделала, очень.

- А как она летела на по стадиону…

- Потому что не нагружалась, а набралась энергии. Это правильно. То, чего нет в биатлоне, они все продолжают тренироваться.

Женская сборная России по лыжным гонкам завоевала золотые медали Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4x5 км.

В составе российской команды выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Олимпиада-2022. . Пекин (Китай). Лыжные гонки. Женщины.

Эстафета, 4х5 км

1. Россия — 53.41,0.

2. Германия +18,2.

3. Швеция +20,7.

4. Финляндия +21,2.

5. Норвегия +28,8.

Новости. Лыжный спорт