Был большим, а стал великим! Большунов взял первое золото, разбив норвежцев в скиатлоне

Лыжник Александр Большунов впервые стал чемпионом Игр, принеся нашей сборной первое олимпийское золото Пекина. Серебро у Дениса Спицова.
news

Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в скиатлоне норвежец Симен Крюгер до Пекина пока не добрался, и не факт, что сможет это сделать. Ковид заставил его уйти на карантин еще в период подготовки, так что в лучшем случае скандинав успеет к марафону. Но не он был главным фаворитом в этой дисциплине, а его соотечественник Йоханнес Клебо, которому в прогнозах прочили до четырех золотых медалей на этих Играх. В том числе и в скиатлоне букмекеры отдавали ему победу.

Клебо действительно был очень хорош на предолимпийских стартах. Престижную многодневку «Тур де Ски» нынешней зимой он выиграл с большим преимуществом. Наш Александр Большунов, от которого ждут яркой дуэли с норвежцами, тогда заметил, что Клебо может больше не тренироваться, а сразу отправляться на Олимпиаду и брать там свое. И подчеркнул, что Йоханнес в такой форме, что бороться с ним очень сложно.

Однако на ЧМ-2021 Большунов смог дотянуться до золота как раз в скиатлоне, вырвав первое место в знаменитом противостоянии с пятью норвежцами. На Кубке мира северяне взяли реванш, не дав россиянину высунуть нос на финише – буквально оттерли его от призовых мест, заняв весь пьедестал. Эксперты говорили, что важно помочь Большунову и не оставлять его в одиночестве на разборках с норвежцами, но именно такую картину мы наблюдали на последних крупных стартах в скиатлоне.

Составить компанию в битве за золото двум главным звездам вполне могли норвежцы Ханс Кристер Холунд, Пол Голдберг и Сьюр Рете, наш Денис Спицов. Ну и конечно финн Ииво Нисканен. А вот Сергей Устюгов решил эту дистанцию пропустить, чтобы поберечь спину, и сосредоточится на других стартах.

Гонка у Большунова началась не лучшим образом. Минуте на восьмой он упал на вираже. Быстро, правда, поднялся, но группу лидеров, в которой шел четвертым, пришлось догонять. Позиций пятнадцать он потерял, но уже через 4 минуты был в тройке. В лидерах шли и Мальцев с Червоткиным.

После четверти дистанции в отрыв бросились Нисканен с Большуновым. Тактика беглецов была ясна. Привозить в общей компании на финиш Клебо – означало заранее вручить норвежцу золото. Все знают, что финишер он превосходный. В группе преследователей оказались помимо Йоханнеса его партнеры по команде Голберг и Холунд.

На отметке 7,5 км Клебо отставал от тандема Большунов - Нисканен 11 секунд, на 10 километрах проигрывал им уже порядка тридцати. Преследование же возглавил Спицов. Для командной тактики (если таковая была) это казалось не лучшим решением, но есть же еще личные амбиции. Денис рассматривался перед гонкой претендентом на медаль.

Сошел на 12-м километре Рете. И это было звоночком: гонка, судя по всему, была тяжелейшей – твердая дистанция и пронизывающий ветер вносили непредсказуемые коррективы. На пит-стопе – смене лыж под свободный стиль – Спицов, шедший третьим, уступая лидерам 29,6, четвертым был Холунд - минус 38,1, за ним следом Холунд. Клебо отстал безнадежно – на минуту 39 секунд! Было понятно, что из борьбы за медали он выбыл. Но дальше был «конек», что могло серьезно изменить расстановку сил.

Нисканен очень хорош в классике, а вот коньковый ход не так ему подходит. Потому не было неожиданности в том, что Большунов после «переобувки» быстро убежал. С одной стороны - это подогревало наш оптимизм, но с другой – идти в одиночестве 15 км крайне тяжело.

Но дальше преимущество Большунова только росло. Более того, Спицов вышел на второе место, оставив позади Нисканена. На отсечке 22,5 км Денис отставал от Александра на 46,9, Нисканен - уже на 1,26, а Холунд проигрывал более двух минут!

Это было настоящим кайфом для болельщиков – наблюдать за тем, как Большунов бежал в гордом одиночестве к своему первому олимпийскому золоту в карьере. Поздравления Саша начал принимать уже на дистанции, перед входом на стадион. Дважды он выигрывал Кубок мира, был чемпионом мира, но для спортивного величия не хватало именно победы на Играх. И вот она пришла, такая долгожданная и более чем уверенная

Клебо он привез 9 минут! Своему серебряному товарищу по сборной Спицову – более минуты. Нисканен на зубах удержал бронзу, а Норвегия осталась без пьедестала. Полный разгром скандинавов и триумф российских лыжников!

Олимпиада-2022. Пекин

Лыжные гонки. Мужчины

Скиатлон, 15 км + 15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 1:16.09,8

2. Денис Спицов (Россия) – отставание 1.11,0

3. Ииво Нисканен (Финляндия) – 2.00,2

4. Ханс Кристер Холунд (Норвегия) – 2.30,9

5. Пол Голберг (Норвегия) – 2.52,5

6. Вильям Поромаа (Швеция) – 2.53,9

7. Пертту Хювяринен (Финляндия) – 3.12,6

8. Франческо де Фабиани (Италия) – 3.37,8

9. Артем Мальцев (Россия) – 3.54,8

10. Клеман Парисс (Франция) – 3.57,2

Новости. Лыжный спорт