Новый рекорд Кулижникова. Обзор событий выходных

Обзор зимних видах спорта за прошедший уик-энд.
news

Официальный старт Максима Вылегжанина, победы Павла Кулижникова и Дениса Юскова, а также бронза Александра Третьякова на этапе Кубка мира – в обзоре зимних видах спорта за прошедший уик-энд.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Что: 1-й этап Кубка мира

Где: Херенвен (Голландия)

Результат сборной России: 2 золота, 1 серебро, 1 бронза

В ноябре прошлого года в японском Нагано Павел Кулижников дважды вышел на старт. Взял бронзу на дистанции 1000 м, остался только пятым на коронной «пятисоке» и… пропал. Вплоть до конца предолимпийского сезона лидера нашей конькобежной сборной мы не видели. Из-за травмы ноги и «психологических проблем» (в детали тренерский штаб вдаваться не стал) Павел пропустил чемпионаты России, Европы и мира, все остальные этапы Кубка планеты и только весной приступил к нормальным тренировкам. Возвращение на международный уровень состоялось в эти выходные – в Херенвене. И началось, прямо скажем, неважно…

Два забега  на 500 м  - весьма скромные секунды (34,96 и 35,26) и еще более скромные места… В пятницу Кулижников остался лишь шестым, в субботу – страшно сказать! – 18-м. Так плохо Павел не выступал никогда! А мы-то привыкли, что если он на льду, то железно попадает в тройку. Как правило – берет золото. В олимпийский сезон только таких результатов от россиянина и ждали.

- Признаюсь – ничего не получилось, - отметил сам спортсмен в интервью «Р-Спорту» в субботу. – То ли слишком расслабился, то ли что еще… Рассчитывал вложиться во второй поворот, но в итоге запорол разгон и ничего не смог поделать.

- Беспокоит старая травма?

- Разве что чуть-чуть.

Хорошо, что в субботу нам подправил настроение Денис Юсков – трехкратный чемпион планеты на любимой «полуторке» уверенно взял золото, опередив ближайшего соперника – канадца Винсана Де Хайтре – почти на полторы секунды! А в воскресенье мы все-таки увидели и прежнего Кулижникова. Дистанцию 1000 м Павел преодолел за 1.07,97. И это – новый равнинный рекорд мира!

- Да ничего особенного не случилось, - буднично отметил Павел. – Пробежал более-менее по своим секундам. Этот рекорд и раньше был моим. Сейчас я его обновил. Вот дальше будет интереснее!

СТАТИСТИКА

Мужчины. 1000 м. 1. Кулижников (Россия) – 1.07,97. 2. Вервей (Голландия) – отставание 0,15. 3. Лорентцен (Норвегия) – 0,31. 4. Юсков – 0,58… 11. Есин (оба – Россия) – 1,33. 1500 м. 1. Юсков – 1.44,42. 2. Де Хайтре (Канада) – 1,45. 3. Крол (Голландия) – 1,50… 8. Грязцов – 2,33… 16. Трофимов (оба – Россия) – 2,84.

Женщины. 500 м (1-й забег). 1. Кодаира (Япония) – 37,29. 2. Сан-Хва Ли (Корея) – 0,31. 3. Голикова – 0,38… 9. Фаткулина – 0,99… 18. Казелина (все – Россия) – 1,93. 3000 м. 1. Де Йонг (Голландия) – 4.03,53. 2. Воронина (Россия) – 0,47. 3. Блонден (Канада) – 0,63… 8. Юракова – 2,38… 15. Филюшкина (обе – Россия) – 10,86.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Что: Международный  турнир

Где: Олос (Финляндия)

Результат сборной России: 2 золото, 4 серебра, 3 бронзы

Максима Вылегжанина отстранили от выступлений на Олимпийских играх. Но – не дисквалифицировали. По крайней мере, такое решение пока не приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS). А значит, россиянин имеет право принимать участие в соревнованиях под ее эгидой.

Что он и сделал – на турнире в Олосе. Впервые за 11 месяцев!

- Старт получился не запланированный, спонтанный. Но мне было без разницы, что бежать, чем бежать, сколько бежать.. Лишь бы бежать! Надеть номер и выйти на старт! – написал Вылегжанин в Инстаграме. – Да, я не выиграл, не в тройке, но я бежал гонку и боролся. Получил кучу положительных эмоций.

Попасть в призы Максим не смог – на «десятке» классическим стилем остался пятым. Хотя вся наша сборная увезла из Олоса целую россыпь наград. Конкретно в той же гонке, в которой участвовал Вылегжанин, весь пьедестал почета заняли россияне – Александр Большунов, Алексей Червоткин и замкнувший тройку лучших Андрей Собакарев. Кроме того, Червоткин победил на дистанции 15 км  свободным стилем (бронзу здесь взял Денис Спицов), Большунов и Андрей Парфенов завоевали серебро и бронзу в спринте, Наталья Непряева осталась второй в спринте и на 5 км классикой.

Осталось дождаться Кубка мира! Первый этап стартует скоро. Тоже в Финляндии. В Куусамо, 24 ноября.

ШОРТ-ТРЕК

Что: 3-й этап Кубка мира

Где: Шанхай (Китай)

Результат сборной России: 1 бронза

И эту бронзу, что характерно, завоевала не мужская часть команды. Наши мужчины в Китае провалились. Виктор Ан, Семен Елистратов, Александр Шульгинов не смогли отобраться в решающий забег ни на одной дистанции, а в эстафете победили лишь в утешительном «финале B». Зато в Китае бронзу на 500 м завоевала Софья Просвирнова. И пока это – единственная для россиян медаль в личных гонках Кубка мира в олимпийском сезоне. 

СТАТИСТИКА

Женщины. 500 м. Финал. 1. Бутен (Канада) – 43,722. 2. Фонтана (Италия) – 43,815. 3. Просвирнова (Россия) – 43,884.

БОБСЛЕЙ/СКЕЛЕТОН

Что: 1-й этап Кубка мира

Где: Лэйк-Плэсид (США)

Результат сборной России: 1 бронза

Пока мы ждем решение комиссии МОК по Александру Третьякову, сам Третьяков успел начать сезон. Причем, успешно – с бронзы на этапе Кубка мира в Лэйк-Плэсиде. В прошлом году россиянин завоевал здесь золото, но в этот раз латыш Мартинс Дукурс и кореец Сунбин Юн оказались быстрее. Никита Трегубов, как всегда стабилен – в пятерке, но до награды дотянуться не сумел. А вот российские экипажи в бобслее остались за пределами первой десятки. В том числе, лидер сборной Александр Касьянов (11-й в первой гонке, 18-й – во второй). Правда, в Лэйк-Плэсиде в этом сезоне не проводились заезды в четверках, где он выступает удачнее. Посмотрим, изменится ли ситуация в конце этой недели - в Парк-Сити.

СТАТИСТИКА

Скелетон. Мужчины. 1. М. Дукурс (Латвия) – 1.47,54. 2. Сунбин Юн (Корея) – отставание 0,11. 3. Третьяков – 0,17… 5. Трегубов – 0,69… 11. Марченков (все – Россия) – 1,69.

Новости. Лыжный спорт