Семен Елистратов: За меня молилась бабушка

Международный союз конькобежцев (ISU) снял временное отстранение от тренировок и соревнований с шорт-трекиста Семена Елистратова.
news

Международный союз конькобежцев (ISU) снял временное отстранение от тренировок и соревнований с шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, а также конькобежца Павла Кулижникова.

Семен в эксклюзивном интервью Sovsport.ru рассказал о своей первой реакции на эту новость и о том, кто помог ему пережить сложный период.

«РАДОВАЛСЯ КАК ПОБЕДЕ В СОЧИ»

- Мне позвонил Алексей Юрьевич (Кравцов, президент Союза конькобежцев России. – Прим. ред.) и сообщил, что временное отстранение снято. Не могу описать мою радость - я прыгал до потолка. Радовался не меньше, чем победе в Сочи.

- Где этот потолок, в том смысле, где вы сейчас находитесь?
- Дома, в Уфе.

- Теперь какие планы?
- Сборная России начала в Новогорске готовиться к новому сезону, присоединюсь к ребятам.

- Как пережили этот сложный период?
- Меня поддерживали мой тренер Андрей Иванович Максимов. Алексей Юрьевич Кравцов, моя жена Юля, родители, главный врач нашей федерации Виктория Леонидовна Гогутова.  Бабушка за меня молилась, свечки ставила. Сказала: «Видишь, не зря я это делала».

Поддержал и министр спорта республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта. Всем им хочу выразить большую благодарность. Когда они видели, что я опускаю руки, говорили: «Семен, сдаваться нельзя. Все будет хорошо». У меня было время подумать над своей жизнью. Этот трудный период показал, кто мой друг, а кто таким был только на словах.

- Вы поняли, как милдронат мог оказаться в вашей пробе?
- Нет, для меня это загадка. Я не принимал милдронат с 1 января 2016 года. Во время чемпионата Европы в Сочи после победы на дистанции 1500 метров, это было 23 января, у меня взяли пробу, она была чистая. На следующий день после забегов на дистанции 1000 метров у меня взяли еще одну, она показала милдронат. Через неделю на этапе Кубка мира я побил мировой рекорд, у меня взяли еще одну пробу, и она вновь оказалась чистой. Как такое может быть? У меня так и нет ответа.

«СЕЗОН БЕЗ АНА? Я ПРОСТО ДЕЛАЛ СВОЮ РАБОТУ»

- Где вы находились все это время?
- Дома, в Уфе. Андрей Иванович Максимов не давал мне расслабиться, я тренировался под его руководством. На льду мы не работали, я плавал, крутил велосипед, поддерживал физическую форму. Одному, без Андрея Ивановича, мне было бы сложно. Он даже не допускал мысли, что я не вернусь в большой спорт.  Мы же с ним с самого начала вместе. Как только я пришел в шорт-трек в 10 лет.

- Вы стали лидером сборной, но ведь вы самый молодой в команде. Нет ли зависти со стороны более опытных партнеров?
- Меня сильно мотивировала Олимпиада в Сочи. Очень захотелось реализовать свой потенциал, захотелось побеждать. И так понемногу у меня стало получаться. А насчет зависти, никогда не замечал.

- Этот сезон пропустил Виктор Ан. Как вам без него работалось?
- Я лично об этом не задумывался, просто делал свою работу.

- Вы говорили, что после Игр в Сочи продали призовой олимпийский «Мерседес» одному человеку, и он тщательно следит за машиной. Ничего не изменилось?
- Мы с ним общаемся, поздравляем друг друга с праздниками. А когда появилась информация про мельдоний, он сразу прислал мне смску: «Семен, не расстраивайся, все будет хорошо»… А с машиной все нормально, он продолжает бережно к ней относиться.

Новости. Шорт-трек