Сборная Санкт-Петербурга завоевала путёвку в «Финал четырёх»

Регулярная часть PARI Высшей лиги подошла к концу. В заключительном матче сборная Санкт-Петербурга на своём поле принимала «Таганий Рог».

Обе команды претендовали на выход в «Финал четырёх». Расклад был крайне прост – победитель выходит дальше, а проигравший готовится к следующему сезону. Поэтому с первых минут поединок принял обоюдоострый характер. Первыми счёт открыли гости, когда на пятой минуте в чужой зачётке оказался Владимир Кольчиков. Ответ петербуржцев не заставил себя долго ждать – попытка Сергея Гилёва, счёт снова стал равным. Через некоторое время хозяевам удалось вырваться вперед, заработав семь очков, но таганрожцы далеко соперника не отпустили, забив штрафной удар. А затем «Таганий Рог» и вовсе вышел вперед благодаря заносу Кольчикова. Концовка тайма осталась за сборной Санкт-Петербурга. Толочек протащил мяч куда положено, а Шаматава исполнил реализацию – 19:13 после первого тайма.

photo_2024-10-13_19-46-49 copy.webp
Источник фото: Федерация регби России

Во втором тайме до последней десятиминутки не было результативных действий. Затем Шаматава попыткой и реализацией практически снял вопрос о победителе встречи, но гости под конец сократили разрыв до шести очков. На большее времени не хватило. Сборная Санкт-Петербурга одерживает победу и выходит в «Финал четырёх», который пройдёт в Краснодаре с 25 по 27 октября.

Сборная Санкт-Петербурга – «Таганий Рог» – 26:20 (19:13)

Попытки: Гилёв (8), Кондратьев (15), Толочек (35), Шаматава (73) – Кольчиков (5, 24), Баранников (78)

Реализации: Шаматава (15, 36, 73) – Панькин (78)

Штрафные: нет – Негра (19)

Жёлтые карточки: Дёмушкин (10) – нет

Заглавное фото: Федерация регби России