РК «Стрела-Ак Барс» в ярком матче обыграл «Красный Яр»

15 сентября состоялись два матча первой полуфинальной серии PARI Чемпионата России по регби. В первом сошлись команды, ведущие борьбу за выход в финал, а во втором – за пятое место.

«Красный Яр» – «Стрела-Ак Барс»

Настоящее шоу показали финалисты PARI Кубка России по регби. Активнее начали игру регбисты «Красного Яра», но результативных действий занести не смогли. А вот гости своими возможностями в контратаках распоряжались как положено. Хохлов и Людик отметились попыткой, а ещё Мараис забил штрафной и две реализации – 17:0 в пользу казанцев. Такой ход игры ошеломил красноярцев, но руки опускать они не стали и ответили тремя попытками – Морозов, Фиц и Тойчуев по разу приземлили мяч в зачётном поле «зилантов»! Таумалоло осуществил все три реализации. Под занавес тайма Йохан Тромп вывел свою команду вперед попыткой, Мараис поддержал при реализации – 24:21 в пользу «Стрелы» по итогам первого тайма.

Во втором тайме перестрелка продолжилась. Команды демонстрировали болельщикам атакующее регби высокого уровня. Лучше себя показали казанские спортсмены. «Красный Яр» до последних минут пытался выправить ситуацию, но сил хватило приблизится лишь на расстояние одной попытки. 45:38 – «Стрела-Ак Барс» выигрывает первый матч серии.

«Красный Яр» – «Стрела-Ак Барс» – 38:45 (21:24)

Попытки: Морозов (28), С. Фиц (31, 60), Тойчуев (37), Тальярд (54), Сангинов (80) - Хохлов (10), Людик (23), Тромп (40), Давыдов (50), Живатов (65), Гриняев (71)

Реализации: Таумалоло (29, 32, 38, 61) - Мараис (11, 24, 40, 51, 66, 72)

Штрафные: нет - Мараис (9)

Жёлтые карточки: Смит (40) - Мараис (27), Корфф (80)

photo_2024-09-15_19-11-37.webp
Источник фото: федерация регби России

«Слава» – «Металлург»

Московская «Слава» на своеё поле принимала новокузнецкий «Металлург». Между этими соперниками всегда получаются интересные и плотные поединки, но по первому тайму сегодняшней встречи так сказать было нельзя. «Сталевары» не позволили москвичам организовать что-либо стоящее в атаке, а сами организовали три попытки – Зяблицев, Петросян и Хечикови стали их авторами.

Во втором тайме «Слава» вернулась в игру. Сначала Рыбаулин проник в чужую зачётку, затем Ренсбург. Камбэк был крайне возможен, но сначала Даури забил штрафной, а после Козловский заработал пять очков для новокузнецкой команды. «Часовщики» успели усилиями Лесникова заработать ещё пять баллов, но этого оказалось мало. Удаление Ратиашвили не помогло «красно-желтым». «Металлург» выиграл первый матч серии, которая продолжится в Новокузнецке.

«Слава» – «Металлург» – 19:25 (0:17)

Попытки: Рыбаулин (47), Ренсбург (55), Лесников (74) - Зяблицев (12), Петросян (26), Хечикови (31), Козловский (66)

Реализации: Годлюк (48), Баженов (74) - Даури (27)

Штрафные: нет - Даури (59)

Жёлтые карточки: Цирекидзе (31), Егоров (58) - Петросян (39)

Красные карточки: нет - Ратиашвили (74)

Заглавное фото: Федерация регби России