Молодёжка «Красного Яра» выиграла в Зеленограде и обошла сверстников из «Енисей-СТМ»

По-разному сложились поездки красноярских клубов в столичныйрегион.

«Енисей-СТМ-м» встретил жесткое сопротивление в Монино в матче с «ВВА-Подмосковье-м». «Военлёты» до этого матча одержали только одну победу, обыграв явного аутсайдера пензенский «Локомотив-м». Однако на эту игру тренерский штаб хозяев, пользуясь перерывом в PARI чемпионате России по регби, выставил оптимальный состав, усилившись рядом игроков из первой команды.

С первых минут «ВВА-Подмосковье-м» забрала мяч и стала наседать на зачетку соперника, но большое количество брака не позволяло долгое время набрать очки. На 18-й минуте широкая атака закончилась-таки попыткой Евгения Сухинина – 5:0. Под занавес первого тайма Владислав Капустянский прорвался в зачетку – 10:0.

Сразу после перерыва «Енисей-СТМ-м» отыграл одну попытку: мол от коридора закончился попыткой Дамира Стрыги – 10:5. Однако уже через 8 минут «ВВА-Подмосковье-м» совершила многофазную контратаку, и Сухинин оформил попыточный дубль – 15:5. Красноярцы снова ответили попыткой от коридора: автором попытки стал Данил Онищенко. Роман Сенченко был точен по воротам – 15:12.

Chisphot_325.webp
Источник фото: Федерация регби России

В последнюю 10-минутку команды обменялись попытками: Александр Казаков быстро разыграл штрафной и приземлил мяч в «городе», а затем и сам же пробил реализацию – 22:12. Точку в матче поставил Сенченко, который перехватил мяч и умчался в зачетку по левому краю – 22:17 сенсационная победа «ВВА-Подмосковье-м» над действующим победителем турнира.

«ВВА-Подмосковье-м» зарабатывает 4 очка и поднимается на 4 строчку. «Енисей-СТМ-м» уезжает домой с бонусом защиты.

«ВВА-Подмосковье-м» – «Енисей-СТМ-м» 22:17 (10:0)

Попытки: Сухинин (18, 52), Капустянский (39), Казаков (71)  – Стрыга (44), Онищенко (58), Сенченко (79).
Реализации: Казаков (72)  – Сенченко (59).
Штрафные: нет  – нет.
Жёлтые карточки: нет – нет.
Красные карточки: нет – нет.

После осечки «Енисея-СТМ-м» «Красный Я-р» получил отличную возможность выйти на 2-е место. Для этого команде Алексея Скрипника надо было обыграть «Московскую академию регби» в Зеленограде.

Первая же атака МАР в матче закончилась точным штрафным Яна Баженова – 3:0. Однако «Яр» выглядел активнее, больше атаковал, владел мячом и практически не выпускал соперника с его половины поля. Но попытку совершил только в середине тайма, когда капитан команды Семён Борзенков приземлил мяч в «городе» после розыгрыша штрафного в 5 метрах от зачетки – 3:5.

МАР очень быстро вернул себе лидерство в счете. Игнатий Некрасов здорово ударил ногой, мяч подобрал Илья Даценко, который скинул на Даниила Березовского, а тот приземлил его точно по центру, Баженов добавил еще 2 очка – 10:5.

Но концовка тайма получилась провальной для хозяев. Сначала москвичи так и не вывели мяч, который находился в зачетке, что позволило Алексею Тяглину подбежать и просто дотронуться до мяча, а в следующей атаке классный индивидуальный проход удался Павлу Фицу. Обе реализации Тяглин забил – 10:19.

Chisphot_319.webp

Начало второго тайма стало продолжением первого: попытку по краю приземлил Евгений Иванов – 10:24. Вышедший на замену Даниил Солдатов проявил индивидуальные качества и приземлил попытку, а Баженов забил реализацию, но Буркуталы Тойчуев ответил своим заносом после быстрого розыгрыша штрафного, Тяглин был снова точен – 17:31.

На 72-й минуте Савелий Слабодкин продавил оборону «Яра-м» и приземлил мяч в зачетке, Баженов сделал счет 24:31. Однако на финальный штурм сил у МАР уже не осталось.

«Красный Яр-м» в четвертый раз кряду обыграл МАР и, набрав 18 очков, вышел на 2-е место в турнирной таблице. «Академики» забрали оборонительный бонус и с 10 очками делят 4-5-е места с «ВВА-Подмосковье-м».

«Московская академия регби» – «Красный Яр-м» 24:31 (10:19)

Попытки: Березовский (27), Солдатов (52), Слабодкин (72) – С.Борзенков (24), Тяглин (38), П.Фиц (40), Иванов (43), Тойчуев (58).
Реализации: Баженов (28, 53, 73)  – Тяглин (39, 40, 59).
Штрафные: Баженов (5)  – нет.
Жёлтые карточки: Морозов (74) – Селиванов (62).