Красноярские команды одержали очередные победы и закрепились в первой тройке

В молодёжном чемпионате по регби в среду прошли два матча.

В рамках чемпионата молодёжных команд по регби 19 июня состоялись две встречи. «Красный Яр-м» принимал «Московскую академию регби», а «Енисей-СТМ-м» экзаменовал «ВВА-Подмосковье-м».

Москвичи прилетели в Сибирь в более чем боевом составе. Однако игра у «академиков» не получилась от слова совсем. Первые очки команды набрали только на 27-й минуте, когда атака по левому краю при участии Данила Лосенкова привела к попытке Дениса Цурупы, Степан Фиц забил легкую реализацию – 7:0. Последние 10 минут тайма «Красный Яр-м» играл в меньшинстве после удаления Ивана Астафьева, но «Московской академии регби» удалось забить лишь штрафной усилиями Яна Баженова – 7:3.

В начале второго тайма Баженов забил еще один штрафной и сократил разницу до одного очка, кто бы тогда мог подумать, что это были последние очки гостей в матче. Главной проблемой МАР в этом матче была игра в коридорах, которая не позволила заходы в 22 метра доводить превращать в набранные очки. Отстояв свою зачетку, «Красный Яр-м» провел свою атаку и заработал штрафной, который четко выполнил Алексей Тяглин – 10:6.

Ключевой эпизод поединка случился за 20 минут до финального свистка. В ходе атаки красноярцев Степан Фиц ударил ногой на край, где Баженов слишком долго ждал выхода мяча за боковую линию, позволив подхватить его Семёну Борзенкову, который вывел на пустую зачетку Ивана Астафьева, Тяглин забил легкую реализацию — 17:6.

Все оставшееся время МАР беспрерывно атаковала, но катастрофический процент брака поставил крест на всех надеждах набрать еще какие-то очки.

«Красный Яр-м» зарабатывает 4 очка, продолжает занимать 3-е место и уже на 5 баллов отрывается от МАР.

«Красный Яр-м» – «Московская академия регби» – 17:6 (7:3)

Попытки: Цурупа (27), Астафьев (61) – нет.
Реализации: С.Фиц (28), Тяглин (62) – нет.
Штрафные: Тяглин (50) – Баженов (39, 42).
Желтые карточки: Астафьев (30) — нет.

Ne7mie9_98U6Pfdvqv6S5EfZMAk8oirm.webp
Источник фото: Федерация регби России

«Тяжелая машина» свой матч против «военлетов» на правах хозяев начала мощно и к 30-й минуте занесла четыре попытки. По дублю на свой счет записали Данил Бурлаков и Виталий Безматерных. К перерыву преимущество «Енисея-СТМ» выросло уже до шести попыток. Во втором тайме красноярцы немного сбавили обороты, а «военлёты» этим воспользовались. После перерыва команды обменялись двумя попытками.

Это позволило хозяевам одержать уверенную бонусную победу и набрать 15 очков в турнирной таблице Чемпионата молодёжных команд. Команда Андрея Отрокова идет на 2-м места, отставая от лидера «Динамо-м» на 5 очков. «Военлёты» с одним очком остались пятыми.

Когда мы контролировали мяч, у нас все получалось, преодолевали линию на скорости. Ребята хорошо пользовались мячом, получались хорошие рабочие попытки. В защите отрабатывали здорово, были классные перехваты. Ребята читают игру, потому что мы соперников разбираем, – рассказал главный тренер молодёжки «Енисея-СТМ» Андрей Отроков.

«Енисей-СТМ-м» – «ВВА-Подмосковье-м» – 54:15 (40:3)

Попытки: Бурлаков (13, 22), Безматерных (19, 29), Ровский (34), Егоров (39), Новик (58), Гарманов (72) – Шахов (48), Покарев (55).
Реализации: Гавричков (14, 20, 30, 35, 40), Токстосунов (59), Сенченко (73) – Шакиров (49).
Штрафные: нет – Шакиров (17).

Заглавное фото: Федерация регби России