История противостояния «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» в финалах Кубка России

7 сентября в 13:00 на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» состоится очередной финальный матч PARI Кубка России по регби, в котором столкнутся два красноярских клуба – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». На двоих у извечных соперников насчитывается 19 титулов в этом турнире (десять раз выигрывал «Яр», «Енисей» выступает в роли догоняющего – девять побед).

Всего в истории финалов Кубка России по регби гранды с берегов реки Енисей друг с другом играли восемь раз. Первая встреча зафиксирована аж 1996 годом. Многие действующие игроки в то время даже в школу не ходили, а некоторые и вовсе не родились.

25 октября 1996 года

«Красный Яр» – «Сибтяжмаш» – 32:15

Москва, стадион «Наука»

Культовый для многих регбистов московский стадион «Наука» стал первой локацией, принявшей красноярский финал Кубка России. «Енисей-СТМ», имевший в то время название «Сибтяжмаш», тогда только начинал свое восхождение на регбийный Олимп. «Яр» же выходил на поле в статусе фаворита. Уже в первом тайме вопрос о победителе был практически закрыт. Две попытки в самом начале в исполнении «соколов» позволили создать комфортный перевес в счете. 24:3 после первого тайма. Во втором тайме ситуация сильно не изменилась – 32:15. «Красный Яр» выигрывает свой второй кубок России.

21 октября 1998 года

«Красный Яр» – «Сибтяжмаш» – 14:5

Через два года на том же поле красноярские соперники вновь встретились за право владеть кубком. В этот раз сильнее вновь оказался «Красный Яр» – 14:5 (6:0). Третья победа в финалах Кубка, а также третий чемпионский дубль – в этом же году «Яр» стал сильнейшей командой страны.

IMG_7600 copy.webp
Источник фото: Федерация регби России

15 октября 2006 года

«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 13:8

Москва, стадион «Слава»

Следующая страница противостояния в финалах Кубка России открылась в 2006 году. Местом столкновения вновь стала Москва, но стадионом главного поединка стала легендарная «Слава». Регбистам «Енисея-СТМ» в третий раз не удалось обыграть своего извечного конкурента – победа «Яра» со счетом 13:8.

3 мая 2011 года

«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 9:6

Красноярск, стадион «Центральный»

Во многом уникальный финал прошел в 2011 году. На «Центральном» стадионе Красноярска в финале между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» не было совершено ни одной попытки! Все результативные действия включали в себя лишь точные штрафные удары. Чуть более точными оказались регбисты «соколов» – 9:6. Шестой по счету Кубок для «Красного Яра», к тому же первый за пять лет. В последний раз трофей над головой левобережная команда поднимала в 2006 на «Славе».

IMG_7598 copy.webp

9 мая 2013 года

«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 23:17

Красноярск, стадион «Красный Яр»

Шестой раунд битвы берегов случился в 2013 году. Стадионом являлся домашний для «бело-зеленых» «Красный Яр». При своей публике команда продемонстрировала напористую игру. К перерыву «соколы» были впереди – 10:3. Во втором тайме лидирующий порыв «Яра» лишь усилился, однако «тяжелая машина» не имела права просто так сдаться. На последней минуте матча усилиями Дениса Симпликевича и Павла Новикова, пробившего реализацию, «Енисей» сократил разрыв до шести очков, и в случае набора еще семи очков могли выиграть, но на большее сил не хватило. 23:17 – очередная победа «Красного Яра».

20 мая 2019 года (розыгрыш Кубка 2018 года)

«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 17:10

Следующий финал Кубка России по регби, в котором увиделись красноярские соперники, опять проходил на левом берегу Енисея. Как и в прошлые разы, судьбу поединка решило всего лишь несколько игровых очков. В первой половине игры «Красный Яр» устроил три попытки (дважды в протоколе отметился Рудой и один раз Василий Артемьев), на что «тяжелая машина» ответила одним штрафным Гайсина. Второй тайм получился малорезультативным – попытка Темнова и реализация Гайсина помогла сократить «Енисею» разрыв в счете, но для победы этого мало. 17:10, и очередной титул «Яра».

IMG_7597 copy.webp

13 октября 2019 года

«Красный Яр» – «Енисей-СТМ» – 19:17

Красноярск, стадион «Авангард»

Так уж вышло, что в 2019 году состоялось сразу два финальных матча Кубка России. Первый, как описалось выше, проходил на «Красном Яре», следующий же перебрался на другой берег великого Енисея – на стадион «Авангард». Здесь «Енисей-СТМ» чувствовал себя гораздо увереннее, но в очередной раз не хватило совсем чуть-чуть, чтобы обыграть заклятого соперника в финале Кубка. 19:17 в пользу «Красного Яра», при этом победу принес Юрий Кушнарев на 72-й минуте точным ударом со штрафного.

16 октября 2020 года

«Енисей-СТМ» – «Красный Яр» – 19:11

Москва, «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» им.Л.Яшина»

Последний раз в финале Кубка России «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» встречались в 2020 году, когда зародилась прекрасная традиция проводить встречи такого ранга на столичной «ВТБ Арене». В этот раз удача улыбнулась «Енисею-СТМ».

IMG_7595 copy.webp

Команды обменялись попытками в первом тайме, а дальше игра превратилась в дуэль бьющих, где более точный результат показал «десятый» «Енисея» Рамиль Гайсин. «Тяжелая машина» впервые в истории обыграла «Красный Яр» в финале Кубка России – 19:11.

Заглавное фото: Федерация регби России