«Енисей-СТМ» стал первым финалистом национального первенства по регби

«Металлург» – «Слава»

Матчи между этими соперниками не часто получаются сверхрезультативными. Так и получилось в первом тайме этого противостояния за выход в финал за пятое место. Единственная попытка была организована «часовщиками» на 28 минуте, когда в зачётку «Металлурга» прорвался перволинеец «Славы» Гиорги Закашвили. Годлюк осуществил реализацию – 7:0. С таким счётом завершилась первая половина игры.

По возвращению на поле «сталевары», воспользовавшись численным перевесом из-за желтой карточки Фаркову, занесли попытку, автором которой стал Эрл Даури. Ответ москвичей на заставил себя долго ждать. На 52 минуте «Слава» в силовой манере пробилась в зачётное поле хозяев – отметился Почечуев. Годлюк снова был точен при реализации. На 60 минуте Виннаар обыграл защиту гостей и отдал передачу на Сычева, положившего попытку. Даури успешно исполнил реализацию, сократив разрыв в счёте до двух баллов – 12:14. Вскоре новокузнечане вышли вперед, играя в меньшинстве! Ефремов взял игру на себя и заработал пять очков своему коллективу. Через пять минут Абрамов обхитрил всех соперников и по центру зачётки кладет попытку, сравняв счёт! В следующей атаке «Металлург» снова вышел вперёд! Виннаар стал автором попытки – 24:21 в пользу хозяев. «Часовщики» пытались исправить ситуацию, но ничего из этого не вышло. Победа «Металлурга», который будет играть в финале за пятое место.

NIK_6459 copy.webp
 Источник фото: Федерация регби России

«Металлург» – «Слава» – 24:21 (0:7)

Попытки: Даури (45), Сычев (60), Ефремов (66), Виннаар (71) – Закашвили (28), Почечуев (52), Абрамов (69).
Реализации: Даури (58, 67) – Годлюк (29, 53, 70).
Желтые карточки: Зяблицев (28), Шалунов (51), Хечикови (61) – Фарков (40).

«Енисей-СТМ» – «Локомотив»

Во втором матче игрового дня «Енисей-СТМ» встречался с пензенским «Локомотивом». «ТяжМаш» стартовал с места в карьер, ведь на кону стоял выход в финал. Уже на третьей минуте игры Симпликевич в роскошном прыжке покорил зачетку гостей. Не прошло десяти минут, как «Енисей» вновь праздновал успех, когда Оостхузен стал автором попытки. На этот раз Гайсин поддержал партнера точной реализацией – 12:0. На 22 минуте «Локомотив» оказался в меньшинстве – Малан умышленно сыграл вперед. Однако этот факт только помог «железнодорожникам». Ван Ройен приземлил мяч в зачетке, когда его команде удалось заблокировать удар ногой в десяти метрах. На перерыв команды ушли при счете 15:5 в пользу красноярцев.

Второй тайм лучше начали «железнодорожники», преобразовав свое преимущество в точный штрафной на 42 минуте. Этим дело не ограничилось. После затяжной атаки на 54 минуте Сухин приземлил мяч в зачетной зоне «Енисея». Янюшкин своей реализацией сравнял счёт – 15:15! «Енисей-СТМ» ничего не мог сделать с соперником на данном отрезке игры. Скоро ещё пять очков принес «Локомотиву» Де Вит – 20:15 в пользу пензенцев. Холодный душ освежил хозяев поля, поэтому ветеран красноярцев Андрей Темнов протащил игровой снаряд в зачетку «Локо», а Гайсин успешно ударил с подставки – 22:20. За 12 минут до конца красноярцы остались в меньшинстве – желтую схлопотал Барышников. Янюшкин Попробовал забить штрафной, но мяч прошел левее стойки ворот. «Локомотив» делал всё, что мог, но преодолеть оборону сибиряков не смогли. «Енисей-СТМ» стал первым финалистом PARI Чемпионата России по регби.

«Енисей-СТМ» – «Локомотив» – 22:20 (15:5)

Попытки: Симпликевич (3), Оостхузен (12), Темнов (64) – Ван Ройен (24), Сухин (54), де Вит (60)
Реализации: Гайсин (12, 65) – Янюшкин (54).
Штрафные: Гайсин (23) – Янюшкин (42).
Желтые карточки: Барышников (68) – Малан (22).

Заглавное фото: Федерация регби России