Форвард сборной России Виталий Живатов: покажем в Самаре, что готовы к победам

Национальная дружина проведёт товарищеский матч с командой легионеров.
news

Нападающий «Стрелы» и сборной России Виталий Живатов рассказал о предстоящей встрече с «Российскими Барбарианс» в  Самаре, подвёл итоги первой части PARI Чемпионата России и раскрыл задачи казанской команды.

«Уровень легионеров близок к отборочному этапу на Евро»

– Мы исходим из той ситуации, которую имеем. На данный момент, это оптимальная игровая практика, которую может получить национальная команда. Уровень наших легионеров позволяет сопоставить этот матч с каким-то из тех, что проходят в рамках отбора на чемпионат Европы. 

– Стоит ли задача показать результат в матче с «Барбарианс»?

043A0444 copy.webp
Источник фото: Федерация регби России

– Да, безусловно. Спортивный азарт присутствует всегда, в прошлой игре я был на стороне «Барбарианс», и даже при той лёгкой и позитивной атмосфере, которая присутствует в их команде, выходя на игру, у парней было огромное желание победить. Мы тоже выйдем с огромным желанием, мы опытные ребята, покажем и Самаре, и болельщикам, что мы сборная России, которая готова к победам.

«Все силы брошены на развитие резерва»

– Смотришь ли Кубок мира, который сейчас проходит во Франции?
– Все сильнейшие попали в полуфиналы, хотя та же Ирландия могла оказаться там, да и Франция, которую я поддерживаю. У них очень хорошая и молодая сборная, но у них всё впереди. На следующем Кубке мира будут все шансы. Все четыре сборные, кто оказался в полуфинале, попали туда по делу. Удивили по турниру фиджийцы, им чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в 1/2 финала.

– Насколько далеко ушли Португалия, Румыния, Грузия от нас в плане уровня?
– На примере Португалии, которая в своё время вылетела из первой группы чемпионата Европы, можно увидеть, что они перезагрузились, воспитали молодёжь. Апогеем их работы стал тот момент, когда они вернулись в элиту. Тогда мы их обыгрывали в том числе. Каждый год они прибавляли, и итоговый результат мы увидели на Кубке мира – отлично сыграли с Грузией, должны были их побеждать. Ну и, конечно, успех в матче со сборной Фиджи! В любом случае сборная Грузии последний десяток лет остаётся фаворитом чемпионата Европы, они это понимают.  Но мы видим, что сборная Португалии очень близко к ним приблизилась. И они могут рассчитывать на победу в чемпионате Европы.

 – В России брошены силы на развитие ближайшего резерва. Ты видишь в молодых ребятах, что у нас есть в команде, потенциал?
 – Безусловно, вижу. Персонально называть не буду. Но мы видим это на примере всех клубов нашей страны, в каждом есть молодые и талантливые ребята. Если мы говорим о развитии сборной, индивидуальные качества очень важны, но нужно собирать их всех вместе. Плюс очень плохо без международной практики. Даже такие игры, как против «Барбарианс», помогут команде прогрессировать. Было бы неплохо проводить их чаще, чем раз в год. 

Переход в «Стрелу» и старые добрые партнёры

– Спустя много лет в ВВА ты перешёл в «Стрелу». Как адаптировался в Казани и клубе?
– Переезд и бытовые моменты были тяжеловаты, тем более когда переезжаешь с семьёй, когда нужно менять постоянное место локации. Дети растут, обзаводятся друзьями.  В течение месяца адаптировались, нашли друзей, секции, кружки, сын пошёл в школу. В команде большинство регбистов знал, с кем-то играл в клубе или сборной. Никакой адаптации не было, сразу начали работать.

– Итоги первой части PARI Чемпионата России для «Стрелы»?
– Положительные! Мы выиграли PARI Кубок России. По промежуточным результатам – мы из 12 игр этого сезона проиграли только одну против «Красного Яра». Это нормально, учитывая, что чемпионат закончится ровно через год. Мы пока идём хорошо.

RIA_3122155.HR copy.webp
Источник фото: РИА Новости

– Каждый новый чемпионат интереснее, чем предыдущий, согласен?
– Я согласен с этим. В каждом новом чемпионате какая-то команда выстреливает, происходит сенсация, середняк может обыграть лидера, и это идёт в плюс. Регби развивается в нашей стране. Чем больше у нас будет непроходных матчей, тем интереснее для зрителей и игроков.

– В «Стреле» воссоединился с Давыдовым, Созоновым и Карзановым, с кем играл в «семёрку»…
– Мы очень близко знаем друг друга. Я как раз общался с ними перед приездом в Казань, это играет на руку, когда у тебя есть близкие знакомые в клубе.

– Удалось понять, насколько важной была для Казани победа в PARI Кубке России по регби?
– Безусловно, руководство ставит перед нами наивысшие задачи. Была задача победить в PARI Кубке России, мы её выполнили. Есть задача – завоевать медали чемпионата. Я рад, что стал частью команды, которая в новейшей истории впервые стала обладателем кубка. Широко эту победу не отмечали, но, например, сходили на приём к раису республики (Главе республики Татарстан. – Прим. «Совспорта»).

 

Заглавное фото: Федерация регби России
Новости. Регби