Анастасия Мухарьямова: Мы играли с космическим пониманием того, что нам нельзя ошибаться

Почти 10 лет назад, в июне 2013 года, в Москве на БСА «Лужники» прошло эпохальное событие в истории российского регби – Кубок мира по регби-7. Ни до, ни после Россия не принимала столь значимых регбийных форумов. «Советский спорт» в своем материале вспом

Первая половина 2010-х впервые подарила нашей стране ряд крупных регбийных турниров – это и этапы чемпионата Европы по регби-7, и Мировое юниорское трофи, и, конечно, Кубок мира по регби-7. А если сюда добавить дебютное участие сборной России по регби на Кубке мира в Новой Зеландии, то картина будет вовсе фантастической.

Летом 2013 года в Москве болельщики увидели игру лучших семерочных регбистов мира, венцом которой стали победы сборных Новой Зеландии в обоих турнирах со знаменитой победной хакой под проливным московским дождем, который хлынул в последний игровой день.

Однако для российских болельщиков главным итогом была блестящая игра женской сборной России, для которой 2013 год стал отчетной точкой ее восхождения в мировой элите. В том году нашу команду возглавил в прошлом игрок «ВВА-Подмосковье» и сборной России Павел Барановский, который ранее во второй раз привел мужскую «семерочную» национальную команду к победе в чемпионате Европы (2009) и добился лучшего по сей день результата в международных турнирах – попадание в восьмерку сильнейших на этапе Мировой серии в Гонконге в 2011 году (второй по значимости турнир после Кубка мира).

- Прошло уже 10 лет, а такое впечатление, что все было только вчера, - говорит капитан женской сборной России по регби-7 на Кубке мира 2013 года Анастасия Мухарьямова. – Отлично помню этим эмоции, они до сих пор живы, забыть их невозможно – первый Кубок мира дома! До сих пор в голове сидит мысль, что на тот момент мы показали максимальный результат, на который были способны. Все девчонки играли с космическим пониманием того, что нам нельзя было ошибаться, отрабатывали на 100% в каждом моменте.

К Кубку мира женская сборная России подходила максимально готовой и с великолепным эмоциональным фоном: за две недели до этого команда впервые в своей истории стала чемпионом Европы, дважды обыграв своего принципиального соперника сборную Франции (12:10 и 29:12), с которой предстояло сыграть на групповом этапе в Москве.

- К тому моменту у нас сложился очень хороший состав, мы играли дома перед своими друзьями, близкими, нашими болельщиками и просто не могли выступить плохо, - вспоминает Мухарьямова. – И, что важно, мы абсолютно каждому сопернику, независимо от его статуса, навязывали свою игру. Еще осталось в памяти, что стояла дикая жара, но мы не обращали на это никакого внимания и вспомнили о погоде уже после последней игры.

Достаточно взглянуть на результаты матчей сборной России, чтобы понять, насколько ожесточенно пришлось биться нашей команде в каждой игре, будь то матч против Японии или Австралии. Самое интересное, что самая большая разница в счете в матчах с участием сборной России составила всего 4 (!!!) очка, а это расстояние одной попытки (в регби и регби-7 за такое результативное действие дается 5 баллов).

На групповом этапе нашим девушкам предстояло сыграть со сборными Японии, Франции и Англии. Для выхода в четвертьфинал, а именно такая задача стояла перед сборной России, необходимо было занять 1-е или 2-е место. При этом не стоит забывать, что команда, занимавшая вторую строчку, выходила в плей-офф на сборную Новой Зеландии, которая по сей день остается лучшей сборной в мире. Поэтому идеальным вариантом была победа в своей группе. И сборная России это сделала!

В первом матче команда Павла Барановского встречалась со сборной Японии, которая на бумаге считалась слабейшей в квартете D. Но это было только на бумаге. Уже на 1-й минуте Русиет Едиджи занесла первую попытку, а Анастасия Мухарьямова добавила 2 очка после реализации – 7:0. Однако затем наша команда пропустила две попытки и в начале второго тайма уступала 7:10. Спасла ситуацию Екатерина Казакова, совершившая решающую попытку (Мухарьямова снова забила реализацию) – 14:10. Кстати, на том Кубке мира Казакова стала самым результативным игроком нашей команды (4 попытки).

Следующие два матча были больше похожи на остросюжетную драму, чем на регбийный матч. Пропустив попытку от сборной Франции, наши девушки с какой-то невероятной остервенелостью понеслись вперед и совершили подряд четыре заноса! 26:7 по ходу второго тайма – отличный результат, чтобы чувствовать себя спокойно. Но не в матче против сборной Франции. «Ле Бле» ответили тремя попытками и спасли уже проигранный было матч – ничья 26:26.

Кстати, у Павла Барановского уже тогда были особые отношения со сборными Франции. В 2009 году на чемпионате Европы в Германии мужская сборная России под его руководством в финале играла с французами и проигрывала с разницей в те же 19 очков – 0:19. Однако во втором тайме сделала фантастический камбэк и выиграла финал 26:19. На этот раз уже Франция смогла отыграться, правда, с той лишь разницей, что выиграть у нее не получилось.

Решающим матчем предварительного этапа, да, наверное, и всего турнира, для сборной России была встреча против сборной Англии, на тот момент уже 6-кратного чемпиона Европы и одной из лучших команд мира. Чтобы занять 1-е место в группе, Барановскому и ко нужна была только победа, однако в первые 6 минут мы стали далеки от этого результата: прорывы Кэт Мерчент и Клэр Эллен принесли англичанкам 10 очков. К счастью для российской команды, Элис Ричардсон дважды промахнулась, выполняя реализацию. В дополнительное к первому тайму время попытку успела совершить Марина Петрова, но Мухарьямова во второй раз на турнире промахнулась с «точки» – 5:10 к перерыву. Впрочем, уже на 28-й секунде второго тайма Казакова после стремительного прорыва сумела полностью ликвидировать отставание в счёте, но нашим девушкам вновь не удалась реализация. Решающим стал знаменитый прорыв тогда еще 22-летней Байзат Хамидовой, которая по дороге к зачетке успела поцеловать мяч и приземлить его по центру ворот, на этот раз Мухарьямова не промахнулась – 17:10! Ну а дальше были самые тяжелые и нервные минуты для россиянок на турнире. Сборная Англии совершила-таки попытку, но вновь не забила реализацию – победа сборной России 17:15 и место в восьмерке лучших команд мира!

- Желаю каждому спортсмену испытать те эмоции, которые были у меня, когда я выводила Команду в роли капитана на матчи того Кубка мира, - делится эмоциями Мухарьямова. – Спасибо девчонкам за их смелость, желание, рвение, а тренерскому штабу за то, что так здорово подготовили команду к турниру! На каждом сантиметре поля мы доказывали, что вышли показывать настоящее регби, а не просто отбывать номер.

В четвертьфинале против сборной Канады наша команда бОльшую часть встречи выигрывала, однако до выхода в полуфинал девчонкам не хватило 13 секунд. Попытка на последней минуте в исполнении Гислейн Ландри отправила россиянок в турнир за 5-8 места. А веди все могло закончиться иначе, если бы при счете 12:5 в пользу сборной России канадки не остановили прорыв Едиджи буквально на линии зачетного поля. Сейчас в это трудно поверить, но в другом четвертьфинале Испания обыграла Австралию 14:10 и вышла в полуфинал. Сейчас испанки находятся намного ниже в рейтинге, чем Россия и Австралия.

Даже поражение в полуфинале за 5-е место от сборной Австралии не могло испортить общего впечатления от выступления сборной России, которая впервые заявила о себе как о команде, готовой решать действительно серьезные задачи, а не выигрывать от случая к случаю. Неудивительно, что на сегодняшний день женская сборная России по регби-7 остается самой титулованной из всех национальных команд российского регби.

- Я очень рад за девочек. Они выполнили главную задачу на турнир – заработали право участвовать на всех этапах Мировой серии на следующий год. Мы должны понимать, что все сборные, кроме европейских, готовились к Кубку мира полтора месяца. Мы же в числе других представителей Старого света за это время сыграли еще два круга чемпионата Европы. Перед сезоном мы ставили перед командой цель – выиграть чемпионат Европы и попасть в «восьмерку» на Кубке мира, - сказал сразу после окончания турнира Павел Барановский.

В итоговой таблице сборная России поделила 7-8 место с командой Ирландией, но это первый большой успех наших девчонок, у которых впереди было еще шесть побед в чемпионате Европы, попадание в число призеров на этапах Мировой серии, выход на Олимпийские игры. Однако команда с духом победителя, которая сейчас входит в топ-5 в мире, обыгрывая лучшие сборные планеты, включая сборные Новой Зеландии и Австралии, начала складываться именно тогда – летом 2013 года в «Лужниках».