«Я была как безумная». Звезда советского спорта пережила страшную потерю

Жизненный путь знаменитой чемпионки.
news

Галима Шугурова — одна из величайших советских спортсменок. Девочка родилась далеко от центра страны, но сумела пробиться к самым вершинам благодаря упорным тренировкам и вписала своё имя в историю отечественного и мирового спорта. А ещё доказала, что у неё железный характер, пережив страшную семейную трагедию.  

Нашла своего тренера

Шугурова родилась в Омске в семье сибирских татар. В художественную гимнастику будущая чемпионка попала довольно поздно — в девять лет. Однако Галиме повезло: её тренером стала Галина Горенкова. На тот момент каких-то серьёзных достижений у специалиста не было, однако она была полна идей и энтузиазма. Увидев в Шугуровой большой талант, Горенкова взялась за неё со всей серьёзностью. Коллеги говорили ей, что лучше отдать девочку в балет, но тренер была убеждена: у этой спортсменки большое будущее. Хотя характер был не очень простой…

«В 11 лет я решила проверить, есть ли у меня характер. На спор сиганула со второго этажа и сломала ногу. К тренировкам смогла приступить лишь полгода спустя. Удивляюсь хладнокровию Галины Павловны Горенковой, моей наставницы, Она и бровью не повела, увидев меня с гордо поднятой головой. И я на радостях пообещала ей выполнить норму мастера. На следующий год выполнила!» — вспоминала Шугурова в интервью «Советскому спорту».

RIA_702511.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Вскоре Шугурова уже выступала на внутренних соревнованиях СССР и показывала высочайший класс. Её первым большим успехом стал чемпионат страны в Ереване, где она навязала борьбу самой Елене Карпухиной и завоевала серебро. В 16 лет Галима дебютировала на чемпионате мира в Варне. И вновь нереальное достижение для столь юного возраста: советская гимнастка завоевала две золотые медали (в упражнениях со скакалкой и мячом), а также стала второй в многоборье.

Спортивный мир всё больше восхищался Галимой. Газеты называли её «стремительной», «зажигательной» и употребляли другие восторженные эпитеты. В 1973-м Шугурова вновь стала чемпионкой мира, а через четыре года забрала на мировом первенстве аж три золотые медали. При этом рядом с Шугуровой расцветало новое поколение советских гимнасток в лице Ирины Дерюгиной, Натальи Крашенинниковой, Ольги Корбут. Здоровая конкуренция помогала девушкам становиться лучше день ото дня и доминировать на международной арене.

Нереальный подвиг русской фигуристки. Преодолела тяжёлую болезнь и вошла в историю

Работа спасает

Однако с возрастом заниматься гимнастикой становилось всё сложнее. Кроме того, Шугурова на тот момент уже вышла замуж за велогонщика Рината Шарафуллина, и семейная жизнь тоже отнимала силы и время. Тем не менее в 1978 году Галима добилась успеха, благодаря которому её имя навсегда останется в учебниках спортивной истории. Она выиграла первый чемпионат Европы по художественной гимнастике, став абсолютной чемпионкой. В тот же год она объявила о завершении карьеры.

«Победив в первом чемпионате Европы, почувствовала, что больше выступать не смогу. Просто поняла: что-то вновь учить, осваивать стало трудно», — объясняла Шугурова в разговоре с «Советским спортом».

Галима занялась домашними делами. У них с Шарафуллиным появились дети, нужно было заниматься их воспитанием. Однако через какое-то время Шугурову вновь потянуло в спорт. Она занялась тренерской работой, хотя признавалась: перед этим несколько лет не особенно следила за соревнованиями, так как считает, что по телевизору всё равно ничего понять в этом виде спорта невозможно.

RIA_44650.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Через некоторое время от рака скончалась Галина Горенкова, и для Шугуровой это стало серьёзным ударом. Однако девушка почувствовала, что обязана продолжить дело своей наставницы. Увы, на этом трагедии не закончились. Галима неожиданно потеряла маленькую дочь Дамиру. И это было страшнее всего.

«С утра она капризничала, не захотела идти в садик. Я ее отпустила с Рафаилом (старший сын — прим. «Советского спорта») погулять во дворе. К вечеру ей стало плохо. Вызвали скорую помощь. Два дня и две ночи я металась в больничных коридорах. Врачи сказали: отравление таблетками барбитурата, спасти не сможем… Я была как безумная и ничего не могла с собой поделать, Но как-то надо было выбираться из депрессии. Как подсказала жизнь. Пришла я в спортзал, увидела тёплый свет в глазах людей, обогрелась и ожила», — делилась Шугурова с «Советским спортом».

Шугурова с удвоенной силой стала отдаваться работе. Вместе с Людмилой Томашевской она подготовила будущую чемпионку мира и Европы Санию Бабий. В личной жизни всё тоже постепенно налаживалось, а рана от потери дочери если и не излечилась окончательно, то по крайней мере перестала кровоточить. У Галимы и Рината родился второй сын — Марат, что тоже отчасти помогло справиться с горем.

Сегодня чемпионка продолжает заниматься тренерской работой в родном Омске, там же работает главой федерации велоспорта её муж. Периодически Шугурова появляется на разного рода соревнованиях — в том числе на турнире имени Галины Горенковой, который проводится в городе как раз по её инициативе.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Художественная гимнастика
16:55
Художественная гимнастика