Наталья Пушкина: Я стараюсь делать все возможное, чтобы гимнастика стала безопаснее

Тренер из России разрабатывает уникальные методики, которые способны сохранить здоровье спортсменам самого изящного и травмоопасного вида спорта.
news

В художественной гимнастике снова изменились правила. Теперь намного выше судьи оценят трудность элементов и артистизм, работа с предметом же - лентой, обручем, булавой - напротив, стала цениться гораздо меньше. Новость всколыхнула спортивное сообщество: большинство тренеров и их подопечных недовольны нововведениями. Что происходит с художественной гимнастикой, чего ждать спортсменам в будущем и как облегчить их труд - узнали у выдающегося тренера Натальи Пушкиной, автора уникальной методики разминки, создателя эффективного онлайн-курса и тренера, который воспитал настоящих чемпионов в России и США.

- Наталья, расскажите, что значат эти изменения для спортсменок? Чего ждать дальше?

- Сразу оговорюсь, я не поддерживаю новые правила, которые появились в России. На мой взгляд, они слишком усложняют систему и полностью противоречат здоровому спорту, усиливая гонку между участниками. А спортсмены, не имеющие природной гибкости, и вовсе могут забыть о победах. Насколько знаю, тренеры со всех городов собирали петицию против введения этих правил, но, видимо, это не сработало. Я все-таки за здоровый спорт. Мое предложение для детей маленького возраста - не делать такой большой упор на упражнение без предмета, где гимнастки показывают кто и как сильнее загнется. Интереснее ввести упражнения с предметом. Тогда и дети будут здоровее, и координация выйдет на новый уровень, и у тех, кто не имеет природной гибкости, появится хоть какой-то шанс на победы за счет владения предметом. В США 6-летние дети, например, выполняют упражнение без предмета, с мячом, с булавами и лентой. Работать по такой программе одно удовольствие. 

- Вы живете и работаете в Америке, являетесь главным тренером Vitrychenko Academy, и воспитали уже целую плеяду чемпионов национального и международного масштаба. Например, Ваша ученица Юлия Шкандри заняла 1-е место на чемпионате Америки. За какой период удается достичь таких результатов? И в каком возрасте в Америке вообще берут в «большой спорт»? 

- В США заниматься девочки начинают с 5 лет. Программа четко распределена по уровням. Тем самым, даже дети, которые пришли позже, имеют возможность начать с уровня 3. Это очень-очень круто, потому что ребенку не надо ломать себя и гнаться за ровесниками, чтобы получать медали. Он спокойно год за годом идет по уровням без экстремальной нагрузки на свой организм. При грамотно выстроенной стратегии и использовании особой методики разминки и тренировки результата можно достичь всего за несколько месяцев без вреда для здоровья.

Юлия Шкандри пришла тренироваться ко мне в 9 лет, и мы смогли за короткий срок добиться результата. Чемпионкой Чикаго она стала всего через несколько месяцев после начала наших занятий. Затем, она стала чемпионкой штата, а после - на национальном уровне доказала всем, что невозможное-возможно. В России же ребенок, который начал заниматься в 8-9 лет, не имеет почти никаких шансов, так как будет соревноваться со своими ровесниками. И неважно, что эти ровесники уже в спорте по 5-6 лет. Можете представить, как ему надо надрываться, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к ним? Мотивировать такого ребенка очень сложно.

- Вопросу мотивации Вы уделяете довольно много внимания. Достаточно вспомнить онлайн мастер-класс с кумиром многих гимнасток Яной Кудрявцевой. В итоге, около 1000 человек, которые приобрели мастер-класс, были в восторге от программы. Как вам пришла такая идея?

- В период локдауна многие спортсмены столкнулись с тем, что не могли тренироваться по нескольку месяцев. Для гимнасток делать большие перерывы губительно, к тому же сами условия пандемии не способствовали сохранению боевого духа. Тогда мы вместе с бронзовым призером Олимпиады в Рио, Яной Кудрявцевой решили разработать онлайн-уроки, заниматься которыми можно прямо в квартире. Мы включили упражнения, которые можно безопасно делать без надзора тренера, а также добавили некоторые элементы из программы самой Яны Кудрявцевой, чтобы пробудить в девочках интерес и как следует замотивировать их. Кстати, чтобы узнать, какая продолжительность занятий будет наиболее эффективной, мы даже провели эксперимент. Одни спортсмены должны были заниматься дома ежедневно по полтора часа, а другие – всего по 20 минут. Выяснилось, что как ни парадоксально, именно 20-минутные тренировки дают больший результат, поскольку заниматься долго вне зала у многих не было желания, начинается саботаж. А вот короткие уроки наши ученицы не пропустили ни разу.

- Благодаря этому курсу, не только Ваши ученицы, но и другие гимнастки смогли «пережить» пандемийные ограничения без существенных потерь формы и мотивации. Как Вы сами оцениваете эффект, которого удалось добиться от онлайн-обучения?

- Я считаю, что это было на самом деле очень полезно. Я смогла помочь детям, которые ранее не могли себе позволить обучения с мировыми звездами в силу финансов или своего неподходящего территориального расположения. Теперь же они могут заниматься со своим кумиром Яной Кудрявцевой. И судя по видеоотзывам, которые мы получали, они просто пищали от восторга! И главное, их мотивация не пострадала, после снятия ковидных ограничений все были в строю!

- Кстати, о мотивации. Вы вдохновляете не только совсем юных, но и взрослых гимнасток: Наоми Скотников стала чемпионкой в упражнении с лентой на международном турнире в Амстердаме и вместе с другой Вашей ученицей Лили Авилой попала сборную США. Что Вы об этом думаете и с кем предпочитаете работать, с детьми или взрослыми? 

- Я очень люблю заниматься с детьми. Чувствую себя настоящим творцом, когда вижу, как мои маленькие птенчики становятся красивыми лебедями. Но у меня есть и взрослые спортсменки, которые добиваются успехов. Наряду со своими остальными ученицами, я очень горжусь Кристиной Антонюк, которая стала безусловной чемпионкой на соревнованиях в Дубае в 2022 году. До этого Кристина никогда не выигрывала, но после нашей совместной плодотворной работы, мы добились удивительных результатов! 

- Когда Вы начали работать в Vitrychenko Academy, дети стали реже уходить из гимнастики и потом добивались больших высот на соревнованиях в Амстердаме, Дубае, США и Лондоне. Благодаря Вашей плодотворной работе в зале увеличилось не только количество учениц, но и количество побед. В чем секрет?

- Думаю, секрет в правильно выбранной методике преподавания. Очень много внимания я уделяю разминке, которая помогает сохранить здоровье гимнастки. Этот вид спорта подвергает спортсменов вальгусной деформации стопы, из-за чего многие довольно рано заканчивали свою карьеру. В течение 3 лет я изучала ведение тренировок на практике во многих спортивных клубах в России, Китае, Украине, Испании, Таиланде и поняла, что проблема безопасных тренировок для детей и особенно качественной проработанной разминки крайне актуальна в каждой из этих стран. Объединившись с многократной чемпионкой по легкой атлетике Дарьей Клишиной, я приступила к работе. Атлетику выбрала неспроста. У атлетов при постоянном беге по плоской земле отсутствует деформация стопы. Например, Дарье Клишиной 31 год, и она до сих пор может заниматься профессиональной карьерой. Исходя из этого, я решила позаимствовать часть силовых упражнений из легкой атлетики и адаптировать их под наш вид спорта. После нескольких лет использования этой методики у всех гимнасток, с которыми я занималась в Vitrychenko Academy, полностью исчезли деформации стопы. Результат очень вдохновил меня. 

- Вы проделали большую работу с Дарьей Клишиной! И, насколько нам известно, разработанная Вами методика разминки стала известна благодаря особому подходу к динамической растяжке, которую ранее никто из известных тренеров не включал в разминку. Как Вы пришли к такой идее?

- Раздел о растяжке в свою методику я включила не сразу, но прошло совсем немного времени, как я пришла к выводу о том, что обычно во время разминки гимнастки уделяют большую часть времени именно ей. Однако по моей методике растяжка не стала превышать 20% от всей разминки. Причем, я предлагаю динамическую растяжку, с использованием силы и сопротивления, а не пассивную, как это делают обычно. Так гимнастка сможет без затруднений выполнять гимнастические элементы с широкой амплитудой. 

- Вашей методикой успешно пользуются другие тренеры из США, Украины, России, Белоруссии и Армении. Вы получали от них обратную связь? И что дало Вам понять, что эффект от методики по-настоящему значимый?

- Здоровье! Это была главная цель для меня. На соревнованиях меня всегда ужасало то, что у 9 из 10 девочек была вальгусная деформация стопы. Эта тема была важна мне с самого детства. Наверное, поэтому я с такими трепетом отношусь к теме здоровья детей в профессиональном спорте и стараюсь делать все возможное, чтобы гимнастика стала безопаснее. Что касается отзывов, они поступают ко мне постоянно, многие тренеры начали использовать мои разминки в своих программах, и довольно успешно. Что касается моих учениц, это подтверждают восторженные отзывы от наших гимнасток Наоми Скотников, Юлия Шкандри, Кристина Антонюк. Девочек перестали мучать боли в стопах, коленях и спине, и теперь многие тренеры со всего мира начали использовать данную методику в своей работе. 

- Вашу заботу о здоровье гимнасток и огромный вклад в индустрию оценила ассоциация «USA gymnastics», национальный руководящий орган по спорту в Соединенных Штатах. За свои многочисленные достижения Вы были приглашены стать членом организации, однако, для вступления необходимо пройти целый отбор. Как стать членом такой престижной организации и что для этого нужно?

- Попасть туда действительно непросто, но меня отметила комиссия и пригласила стать ее членом, поскольку я преподаю в Vitrychenko Academy, официально одобренной этой ассоциацией, и имею довольно много наград с соревнований: в США, ОАЭ, Нидерландах, Великобритании и России. Более того, я имею большой опыт международного преподавания, что является большим плюсом при приеме. Что касается официального отбора, согласно правилам USA gymnastics, необходимо сдать ряд экзаменов для тренера и продемонстрировать знание законов США, также подтвердить наличие работодателя в США. Все эти условия выполнимы только в том случае, если тренер уже достиг определённых высот.

Я очень рада быть членом такой престижной организации, ведь это, в свою очередь, дает мне возможность популяризировать мои методики и безопасный подход к спорту. 

- Наталья, как человек, который задает направление развитию художественной гимнастики, скажите, какие тренды, на Ваш взгляд, есть в этом виде спорта сегодня и что ожидается в ближайшем будущем?

- В целом, гимнастика развивается очень-очень быстро. Сегодня родители готовы приводить своего ребенка уже в 2 года, боясь отстать от остальных. У меня такие истории были. На мой вопрос, какая может быть гимнастика в 2 года, отвечали, что в соседней школе берут таких маленьких. И о чем же тут говорить? Дети сейчас в 7 лет выполняют программы сложнее, чем 14-летние 15 лет назад. Ни в одном виде спорта я еще не видела такой динамики. Но, надеюсь, мы сможем пойти по другому пути, точнее, он уже наметился и набирает обороты. Это - путь, на котором мы можем не только сохранять здоровье спортсменов, но и улучшать его. Причем, речь идет и о физическом здоровье, и о психологическом. Не секрет ведь, что в спорте часто «ломают» детей. Я с большим облегчением наблюдаю за тем, как мы все дальше отходим от таких спартанских обычаев. Результата можно и нужно достигать с удовольствием и любовью к спорту. Что касается соревнований, то я бы очень хотела, чтобы в гимнастику ввели дополнительные баллы за трансформацию костюма. Это бы сподвигло тренеров делать более интересные постановки с глубокой идеей. Думаю, что если добавить немного зрелищности, наш спорт ничуть не уступал бы игровым видам спорта и так же собирал бы огромные стадионы на соревнованиях. 

 

Новости. Художественная гимнастика