Российский провал

Не слишком удачно складывается нынешний сезон у российских пятиборцев и пятиборок.

Прямо скажем: не слишком удачно складывается нынешний сезон у российских пятиборцев и пятиборок. Как и на чемпионате Европы, они не снискали лавров и на чемпионате мира, который на сей раз проводился в США. Лишь женская сборная может похвастаться третьим местом и "бронзой"  в командных соревнованиях.

Выступая на турнире в расположенном в пригороде Сан-Франциско Стэнфордском университете Марина Колонина, Татьяна Муратова и Евдокия Гречишникова набрали 15 172 очка. Первые же два места заняли спортсменки Венгрии и Италии, их суммы соответственно 15 660 и 15 388.

В личном зачете победительницей вышла венгерка Беа Симока с результатом 5568 очков. Второй была ее соотечественница Жужа Ворош - 5508, третьей – англичанка Джорджина Харлэнд - 5468. Здесь лучшей из россиянок была Муратова, у которой четвертое место и 5408 очков. Колонина была восьмой - 5316, Гречишникова - 28-й (4448), Олеся Величко - 30-й (4328).

У мужчин финалист розыгрыша Кубка мира, чемпион России и стоящий довольно высоко в мировом рейтинг-листе Андрей Моисеев не вышел даже в финал: в полуфинальной группе «В» 23-летний ростовчанин занял лишь 24-е место (при 26 участниках), крайне неудачно выступив в стрельбе.

Правда, продолжили борьбу за медали Алексей Лебединец, Рустем Сабирхузин из Уфы и земляк Моисеева Алексей Туркин, занявший первое место и даже показав абсолютно лучший результат среди всех участников.

Но в итоге победителем стал чех Михал Седлецки, неожиданно показавший очень высокий результат - 5640 очков. А ведь на европейском первенстве в этом году Седлецки финишировал лишь 28-м...

Также неожиданным выглядит серебряная и бронзовая медали шведа Эрика Юханссона (5632 очка) и немца Эрика Вальтера (5592).

Лучшим из россиян стал Туркин (11-е место), а Сабирхузин оказался и вовсе 28-м.

В общем, сенсаций было предостаточно: «завалились» многие фавориты.

В командных соревнованиях, как и на мировом первенстве-2001, «золото» досталось сборной Венгрии, на сей раз опередившей соперников из Чехии и Литвы.

Женская сборная Чехии впервые завоевала «золото» в эстафете на чемпионатах мира. Люси Гролихова, Александра Калиновска и Ольга Воженилкова набрали 5260 очков. Второе место заняла сборная Италии (Клаудиа Черутти, Сара Бертоли и Клаудиа Корсини) - 5188 очков, третье - команда Венгрии, чемпион-2000 - 5164 .

Сборная России в составе которой выступали Ольга Величко, Марина Колонина и Виктория Заборова, с 5004 очками финишировала четвертой.

У мужчин эстафету выиграли немцы - 5588 очков, вторыми были литовцы - 5576, третьими поляки - 5516, четвертыми россияне Туркин. Моисеев и Николай Яськов - 5476.

Итак, в отличие от своего главного тренера олимпийского чемпиона Дмитрия Сватковского, несколько ранее успешно стартовавшего во Франции в знаменитом приключенческом шоу «Форт Байяр», его подопечные в его отсутствие (не успел получить американскую визу) явно не блистали на чемпионате... Особенно если вспомнить недавние триумфы российских рыцарей пяти качеств на крупнейших состязаниях.

В чемпионате участвовали 250 пятиборцев и пятиборок, сообщает ИТАР-ТАСС.