Александр Лесун — победитель первого этапа Кубка мира по современному пятиборью

Победителем мужских соревнований на первом этапе Кубка мира, который проходит в американском городе Палм-Спрингс, стал российский пятиборец Александр Лесун.

Первым на дистанцию комбайна ушел египтянин Амро Эль-Гезири, однако бег является не самой сильной стороной египетского пятиборца. В итоге он откатился на 11-е место, а среди преследователей лучшим оказался чемпион мира-2012 Лесун, стартовавший в комбайне третьим. «У меня бывали и лучшие результаты, но в целом я сегодня выступил хорошо», - сказал после финиша победитель.

Вторым с отставанием в 6 секунд финишировал венгр Адам Мароши, третьим – чемпион Европы 2011 года среди кадетов «А» 19-летний британец Джозеф Эванс, которому не хватило 9 секунд, чтобы повторить прошлогоднее достижение Ильи Шугарова и выиграть первый же этап Кубка мира, в котором он принял участие.

Илья Фролов, отставший от Эванса на 10 секунд, закончил соревнования четвертым. Максим Кустов блестяще начал турнир и после двух видов программы, фехтования и плавания, лидировал. Однако неудача в конкуре, где он набрал только 572 балла, отбросила его в самый подвал турнирной таблицы. Олимпийский чемпион чех Давид Свобода занял в Палм-Спрингс 12-е место.

В ночь с субботы на воскресенье в США пройдет финал соревнований у женщин, в котором выступят четыре россиянки – Гульназ Губайдуллина, Доната Римшайте, Анна Савченко и Екатерина Хураськина.