Россия выиграла золото в эстафете чемпионата мира

Российская женская сборная в составе Екатерины Хураськиной, Полины Стручковой и Евдокии Гречишниковой выиграла золотые медали на чемпионате мира по современному пятиборью, который завершился вчера в китайском Чэнду, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

В первом виде программы – фехтовании – россиянки установили неофициальный рекорд чемпионатов мира, выиграв 45 боев из 54, и получили отрыв от ближайших преследователей более, чем на 200 очков. Опасения тренеров были связаны с выступлением нашей команды в конкуре – у Екатерины Хураськиной на этапе Кубка мира в Мехико было неудачное падение с лошади – однако на этот раз все сложилось для россиянок благополучно. На старт бега, совмещенного со стрельбой, наша команда выходила с отрывом в 51 секунду от ближайших преследовательниц – и своего не упустила. Евдокия Гречишникова финишировала в полном одиночестве.

-- Конечно, я рад тому, как девчонки отфехтовали, - заявил главный тренер женской команды Алексей Хапланов в интервью «Советскому спорту». – Думаю, наш результат – это вечный рекорд чемпионатов мира.

Таким образом, всего российская команда завоевала на чемпионате в Чэнду две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль и выиграла командный зачет турнира.