Отправная точка в Европу – Ростов-на-Дону

На чемпионате России по современному пятиборью, который прошел в Ростове-на-Дону, победил ростовчанин Андрей Моисеев. Он набрал 5652 очка, оказавшись лучшим в плавании (1340) и фехтовании (1028). На втором места – его земляк Андрей Туркин (5584 очка), третий – Николай Яськов из Самары (5504).

В финальной стадии чемпионата борьбу за медали вели 32 пятиборца из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Краснодарского края, Московской, Самарской и Ростовской областей. Лучшего результата в стрельбе из пневматического пистолета добился 20-летний Максим Ярмольник из Санкт-Петербурга с результатом 190 очков из 200 возможных.

В конкуре победили сразу четыре конника - москвичи Дмитрий Галкин и Андрей Цигипов, ростовчанин Алексей Туркин и Рустем Халилов из Башкирии (по 1200 очков). А кросс 3000 метров быстрее всех преодолели Николай Яськов, москвич Андрей Абрамов и Рустем Сабирхузин (Башкирия) - по 1184 очка.

В командном зачете победили пятиборцы Ростовской области (16 492 очка), серебряным призером стала сборная Москвы (16 216), «бронза» - у самарцев (16208).

Вице-президент Федерации современного пятиборья, начальник управления по прикладным видам Госкомспорта РФ Борис Мосолов отметил, что в Ростове создана прекрасная база для подготовки российской сборной. Две недели лучшие пятиборцы страны, сказал он, проведут здесь тренировки, а 17 июня вылетят в Чехию на чемпионат Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.