Российских спортсменок нет в десятке ЧМ по современному пятиборью

Венгерка Жужанна Ворош защитила звание чемпионки мира по современному пятиборью, выиграв в Москве финальные соревнования в личном зачете.

Венгерка Жужанна Ворош защитила звание чемпионки мира по современному пятиборью, выиграв в Москве финальные соревнования в личном зачете. Ворош стала чемпионкой мира в третий раз в своей карьере, до этого она праздновала успех в 1999 и 2003 годах. Ворош - вторая в истории современного пятиборья спортсменка, выигрывавшая чемпионаты мира трижды. Чаще нее сильнейшей в мире становилась в начале 90-х годов датчанка Ева Хьеллеруп - 4 раза.

Серебряную награду завоевала британка Кэйт Олленби, бронзовую - белоруска Татьяна Мазуркевич.

Россиянка Марина Колонина не смогла завоевать олимпийскую путевку в Афины-2004. По итогам легкоатлетического кросса она завершила соревнования лишь на 14 месте, тогда как обладательницами лицензий становились первые 9 спортсменок. Уйдя со старта с 6 позиции, Колонина сохраняла шансы на путевку и по ходу дистанции, идя на 5 строчке, однако на финише сил ей не хватило. Финишировав среди большого количества соперниц она не могла бороться за более высокий результат. Колонина была единственной российской участницей финала, ранее не завоевавшей путевку в Афины. В итоге она оказалась худшей среди хозяек - Олеся Величко заняла 12 место, Татьяна Муратова - 13.

На каждую страну предоставляются не более двух путевок, однако если бы Колонина завоевала право выступать в Афинах, у тренеров был бы больший выбор.