Россиянин Жданов завоевал золото Паралимпиады в плавании на дистанции 50 м на спине

Российский пловец Роман Жданов завоевал второе золото Паралимпийских игр в Париже. Сегодня, 7 сентября, он одержал победу на дистанции 50 метров на спине в категории S4. Всего для российских спортсменов это 18-я золотая награда.

В финальном заплыве Жданов показал время 42,30 секунды. Второе место занял мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (42,70), тройку сильнейших замкнул чех Арношт Петрачек (43,96).

Ранее на Играх в Париже Жданов взял золото на дистанции 150 м комплексом и серебро на 200‑метровке вольным стилем.

Паралимпиада в столице Франции завершится завтра, 8 сентября. Российские атлеты выступают в нейтральном статусе, их результаты не учитываются в медальном зачёте.

Заглавное фото: Getty Images