Российские паралимпийцы Калашян и Яремчук стали чемпионами мира по лёгкой атлетике

Спортсмены стараются получить лизенции на Игры в Париже.

В пятницу, 24 мая, российские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди паралимпийцев. Соревнования проходят в Кобе (Япония).

В классе T35 на дистанции 100 метров российские спортсмены заняли все три призовых места. Золото досталось Артёму Калашяну, серебро — Давиду Джатиеву, тройку лучших замкнул Дмитрий Сафронов.

Паралимпийский чемпион Токио Александр Яремчук продолжил победную серию, добавив в копилку российской команды золото в забеге на 1500 метров (класс T46). В дисциплине метание копья категории F54 третье место занял Сергей Махов.

Чемпионат мира в Японии завершится 25 мая. Стоит отметить, что первые два места в дисциплинах, входящих в программу Паралимпийских игр, дают национальным паралимпийским комитетам лицензии на Игры-2024 в Париже. При этом каждый спортсмен, независимо от количества побед, может принести комитету своей страны лишь одну квоту.