Невероятная Шабалина! Российская пловчиха выиграла своё пятое паралимпийское золото

Три награды высшей пробы завоёваны в Токио и уже две – в Париже.

Валерия Шабалина стала пятикратной паралимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой Игр в Париже. Браво! Фантастическая спортсменка! Сегодня россиянка, выступающая в категории SM14 (атлеты с ограниченными умственными способностями), выиграла заплыв на дистанции 200 м комплексом. Она показала результат 2.22,40. Второй финишировала Поппи Маскилл из Великобритании, её отставание от Шабалиной составило 1,53 секунды. Бронза досталась представительнице Японии Айре Киносите (+3,56 секунды).

Перед финалом многие слегка волновались за Леру, ведь она показала четвёртый результат в предварительных заплывах. Однако по ходу финала было видно, что Шабалина становилась всё ближе и ближе к золоту, и в итоге она одержала эту важнейшую победу.

Валерия Шабалина, Getty Images .webp
Источник фото: Getty Images

Для россиянки это вторая Паралимпиада. Она должна была дебютировать на Играх в 2016 году и стать настоящей звездой, но тогда нашим соотечественникам запретили принимать участие в соревнованиях в Рио-де-Жанейро. Зато в Токио Шабалина показала себя во всей красе. Она выиграла золотые медали на трёх дистанциях: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем и 200 м комплексом. Также Лера увезла из Японии серебро, завоёванное в заплыве на 100 м на спине.

Первое золото в парижском бассейне! Россиянка показала настоящее величие

Незадолго до Паралимпиады в Париже в жизни спортсменки произошло важнейшее событие. Полгода назад Валерия Шабалина стала мамой. Несмотря на это, она нашла в себе силы восстановиться после родов и отправиться на Игры. Вначале россиянка не сумела защитить паралимпийское золото на дистанции 100 м баттерфляем, но заполучила бронзу в этом финале.

Валерия Шабалина, Getty Images  .webp

«Температура вчера была 37. «Здорова» как бык. Но я очень довольна этой бронзовой медалью, посвящаю её сыну, которому сейчас шесть месяцев. Когда я вышла, думала, в обморок упаду – столько болельщиков. Но в обморок не упала, хотя утром была немного в ступоре от этого, в вечерней части выжала из себя всё, что могла», – говорила Валерия в интервью «Матч ТВ».

А вот в заплыве 200 м вольным стилем Шабалина отстояла своё золото, и сегодня то же самое она сделала и на дистанции 200 м комплексом. Теперь ей может покориться и дистанция 100 м на спине, на которой она завоевала серебро в Токио. Ждём этой победы и верим, что в Париже Лера сможет повторить результат по количеству золотых медалей, увезённых из Японии, и стать шестикратной паралимпийской чемпионкой.

Заглавное фото: Getty Images