Не оставил ни шанса. Россиянин с мировым рекордом взял героическое золото в Париже

Александр Костин стал лучшим на дистанции 1500 м, у Антона Кулятина – бронза.

На Паралимпиаде в Париже наши спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, к 3 сентября завоевали 31 медаль, семь из которых – золотые. Очередной соревновательный день наши спортсмены начали с победы – российский легкоатлет Александр Костин завоевал золотую медаль на дистанции 1500 м в классе Т13, установив паралимпийский рекорд, а бронзу взял ещё один наш спортсмен – Антон Кулятин.

Герои вне зачёта. Российские паралимпийцы влюбили в себя болельщиков со всего мира

В финальном забеге Костин показал время 3.44,43 и опередил серебряного призёра Руая Джебабли из Туниса на 0,34 секунды. При этом для Александра эта медаль стала не первой на Паралимпиаде. Ранее в Париже он выиграл серебро на дистанции 5000 м, а на Играх в Токио взял бронзу на той же дистанции.

Костин, Getty Images 00004.webp
Источник фото: Getty Images

«Для начала хочу передать привет своему сыну Никите. Папа тебя любит и скоро приедет! Не верится, что я смог это сделать, как будто во сне. Сбылась ли мечта? Конечно. Иногда даже боялся о таком мечтать, очень этого хотелось. Хотел бы поблагодарить «Матч ТВ» за то, что организовали трансляцию Игр», – сказал Костин в эфире.

Кулятин тоже не впервые поднялся на подиум. Три года назад в Токио он стал чемпионом на этой же дистанции, а на нынешней Паралимпиаде брал бронзу. Причём драматично – тогда у соперника забрали бронзовую медаль и отдали нашему спортсмену.

«Ещё одна медаль в Париже? Да, и опять бронза. Очень серьёзный был забег, и я обогнал австралийца Джареда Клиффорда на 0,01 секунды. Высокая конкуренция, поэтому такие плотные результаты. Я чувствую удовлетворённость. Хотя есть осадок, что не удалось защитить чемпионский титул Токио‑2020.

Антон Кулятин, Getty Images.webp

Была простая тактика — я не понимал, в каком состоянии нахожусь. Мне не удалось в хорошей форме подойти к Паралимпиаде. Это спорт, и бывают разочарования. Ещё в середине лета я был в своей хорошей оптимальной форме. Но потом маленько пошло не так. Поэтому я даже рад этим двум бронзам, тем более с таким высоким результатом», – рассказал Кулятин «Матч ТВ».

«МОК действует по указке США». Путин высказался об отстранении россиян от Олимпиады

Таким образом, наши спортсмены в очередной раз доказали свою состоятельность на международных аренах, а их победы принесли стране очередные медали на нынешней Паралимпиаде. Перед Играми Кулятина преследовали травмы, но, несмотря на это он всё равно справился с трудностями, вышел на дистанции и завоевал две медали в Париже. И, конечно, отдельно нужно отметить Александра Костина, который не просто выиграл, но ещё и установил паралимпийский рекорд на этой дистанции.

Заглавное фото: Getty Images