Золото и бронза экс-россиян и лишение США медали. Главное на ОИ 10 августа

В субботу, 10 августа, состоялся пятнадцатый соревновательный день в рамках летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция). Всего в этот день в столице Франции были разыграны 38 комплектов наград в 21 виде спорта.

1. Снова не обошлось без ошибок от организаторов – они ошибочно вывесили флаг Таиланда вместо флага Таджикистана. Конфуз произошёл в ходе церемонии награждения спортсменов. На соревнованиях Олимпиады по боксу в категории до 92 кг обладателем бронзовой медали стал Давлат Болтаев.
  2. Как выяснилось, российские спортсмены не примут участия в церемонии закрытия Олимпийских игр в 2024 году в Париже, которая состоится в воскресенье 11 августа.
  3. Правда, в итоге МОК россиян до церемонии допустил.
  4. Состоялись на Олимпиаде соревнования, которые традицонно привлекают к себе много внимания – марафон. Тамират Тола из Эфиопии стал победителем этого забега, причём, установив олимпийский рекорд.
  5. Не обошлось и без политических скандалов. 21-летняя Манижа Талаш, представляющая команду беженцев, была дисквалифицирована решением  организаторов Олимпиады в Париже. Талаш вышла на встречу предварительного раунда в накидке с политическим лозунгом, что запрещено правилами.
  6. Конечно, какой олимпийский день без рекордов – центровой сборной Сербии Никола Йокич стал четвёртым игроком в истории Олимпийских игр, которому удалось оформить трипл-дабл.
  7. Конечно, не могли не порадовать и белорусы. Евгений Тихонцов стал бронзовым призёром соревнований по тяжёлой атлетике у мужчин в весовой категории до 102 кг. Второе место в турнире занял узбекистанский атлет Акбар Джураев. Золотую медаль ОИ-2024 завоевал китайский спортсмен Лю Хуаньхуа.
  8. Ну а под вечер разошлись и экс-россияне. Разамбек Жамалов, представляющий Узбекистан, завоевал золото Олимпийских игр по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.
  9. А сразу после  Чермен Валиев, ныне выступающий за сборную Албании, стал бронзовым призёром Олимпийских игр 2024 года по вольной борьбе в той же категории.
  10. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию Национального олимпийского комитета Румынии и Румынской федерации гимнастики и присудил бронзовую медаль соревнований по спортивной гимнастике в вольных упражнениях румынке Ане Барбосу.
Заглавное фото: Getty Images