В Париже откроют сооружение в честь погибшей от ожогов бегуньи из Уганды Ребекки Чептеги

В Париже в честь погибшей бегуньи из Уганды Ребекки Чептеги будет возведён спортивный объект. Эту информацию передала пресс-служба Парижа.

Париж выражает свою поддержку семье спортсменки, которая стала жертвой феминицида через несколько недель после участия в Олимпийских играх, – написала пресс-служба в социальных сетях.

Ребекка Чептеги скончалась вследствие тяжелых ожогов, полученных во время конфликта с бывшим парнем. Согласно данным BBC, её бывший возлюбленный плеснул на неё бензин из канистры и поджёг. Несколько дней Ребекка боролась за жизнь, находясь в критическом состоянии. Ей было 33 года.

Чептеги принимала участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже, где заняла 44-е место в марафонской дистанции.

В 2023 году она завоевала серебряную медаль на марафоне во Флоренции и финишировала 14-й на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия).

Заглавное фото: World Athletics