Томас Бах: Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпиаду-2024

Немец продолжает попытки обелить себя и МОК.
news

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что Россия и Украине не будут бойкотировать Олимпийские игры 2024 года. Ближайшая летняя Олимпиада пройдёт в Париже (Франция).

Дискуссия по допуску спортсменов из России на Олимпиаду-2024 окончена. Уверен, что российская и украинская стороны не будут бойкотировать Игры в Париже.

На генеральной ассамблее АНОК в Сеуле в зале действительно чувствовалось напряжение, с обеих сторон звучали угрозы бойкота. Общего мнения у нас по-прежнему нет: некоторые говорят, что мы зашли слишком далеко с применением санкций в отношении тех, кто нарушил Олимпийскую хартию, другие говорят, что, наоборот, недостаточно далеко.

Подобное свидетельствует о том, что всё было сделано верно — если обе стороны не счастливы на все 100%, то вы приняли правильное решение. Если бы одна сторона была довольна, то другая была бы крайне недовольна. Вот в этом случае мы бы столкнулись с реальными проблемами. А сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что эта дискуссия окончена и что мы все вместе соберемся в Париже на великолепные Олимпийские игры.

МОК вводит санкции против тех, кто нарушает Олимпийскую хартию, и защищает тех, кто не нарушает Олимпийскую хартию, будь то спортсмен или национальный олимпийский комитет, — цитирует Баха ТАСС.

8 декабря 2023 года Исполком МОК объявил о решении допустить на Олимпиаду-2024 спортсменов из России и Беларуси. Однако для этого атлетам из этих двух стран необходимо получить индивидуальный нейтральный статус, а также соблюсти ряда условий и соответствовать ряду критериев. Уже известно, что на ОИ-2024 от России не смогут поехать более 55 спортсменов.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада