Серебро для Казахстана и Беларуси. Главное на Олимпиаде-2024 за 3 августа

Спортсмены из СНГ продолжают завоёвывать медали.

В субботу, 3 августа, состоялся очередной соревновательный день на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. В столице Франции были разыграны 43 комплекта медалей в 16 видах спорта.

1. Скандалы вокруг Олимпиады продолжаются. Венгрия обратилась в МОК на фоне участия в турнире спортсменов, проваливших гендерный тест по версии IBA. В Олимпийском комитете Венгрии заявили, что с женщинами должны соревноваться только соперницы с женскими биологическими характеристиками, иначе нарушается право на равные возможности и честную конкуренцию.
  2. Глава МОК Томас Бах высказался о проведении триатлона в Сене. Он назвал соревнования Сена-сационными.
  3. Зато порадовали в очередной соревновательный день белорусы. Евгений Золотой завоевал серебряную медаль в заезде лодок-одиночек на турнире по академической гребле.
  4. А вот россияне болельщиков порадовать не смогли – велогонщик Глеб Сырица, выступающий в нейтральном статусе, сошёл с дистанции на шоссейной групповой гонке.
  5. Стали известны первые олимпийские чемпионы в теннисе – Мэттью Эбден и Джон Пирс, представляющие Австралию, стали победителями в мужском парном разряде.
  6. Не обошлось и без странно-забавных моментов – в 1/4 финала командного турнира ОИ по дзюдо встретились спортсмены с разницей в 62 кг.  Тедди Ринер ожидаемо победил миниатюрного корейца Ли Ён Хвана.
  7. А затем Ринер в составе сборной Фанции стал олимпийским чемпионом уже в пятый раз. В финале французы оказались сильнее команды Японии.
  8. Порадовали болельщиков и казахстанские спортсмены – Нариман Курбанов принёс сборной Казахстана первую в истории медаль Олимпийских игр в спортивной гимнастике.
Заглавное фото: Getty Images