Сборная США заняла первое место в медальном зачёте по итогам Олимпийских игр в Париже

Сборная США одержала победу в неофициальном командном зачёте Олимпийских игр в Париже. Судьба первого места решилось в последнем виде программы – женская американская сборная по баскетболу в напряжённой борьбе обыграла в финале команду Франции со счётом 67:66.

Благодаря этой победе команда США завоевала 40-ю золотую медаль и сравнялась по этому показателю с Китаем. По общему количеству наград американцы заметно опередили все остальные сборные – 44 серебряных и 42 бронзовых (126 всего).

У Китая 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовых медали (91 всего). Третье место заняла Япония – 20 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых наград (45 всего). Франция финишировала на пятой строчке – 16 золотых, 26 серебряных и 22 бронзовых медали (64 всего).