Российские гребцы ещё не определились с участием в отборочных регатах на Олимпиаду

Состязания пройдут в апреле и мае.

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин заявил, что спортсмены ещё не приняли окончательного решения по вопросу выступления на квалификационных предолимпийских регатах.

Предварительный отбор проходил на сборе в Азербайджане, но финального решения об участии в квалификационных регатах нет. Для того чтобы не упустить возможность побороться за олимпийские лицензии, нами были уже отправлены в международную федерацию списки кандидатов на участие. Но, повторюсь, окончательного решения об участии в отборочных регатах пока не принято, — приводит слова Свирина ТАСС.

На текущий момент у российских гребцов нет олимпийских лицензий, однако они могут получить путёвки на Олимпиаду в случае успеха на весенних отборочных регатах в Венгрии и Швейцарии. Они пройдут с 25 по 28 апреля и с 19 по 21 мая соответственно.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских атлетов до участия в парижских Играх исключительно в нейтральном статусе. Для его приобретения у спортсмена должны отсутствовать связи с армией и структурами нацбезопасности стран, он не может использовать любую государственную символику, а также выражать поддержку СВО.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада