Победа Медведева и золото Казахстана. Главное на Олимпиаде-2024 за 27 июля

В Париже были разыграны первые комплекты наград, а россияне начали свой путь к медалям.

В субботу, 27 июля, состоялись первые соревнования в рамках летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция) и был разыграны первые комплекты наград состязаний.

1. Обладателями первых медалей на соревнованиях в столице Франции стали казахстанские стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле. Дуэт завоевали бронзу в миксте по стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 метров.
  2. Первое золото Игр выиграли их коллеги из Китая Шэн Лихао и Юйтин Хуан по этой же дисциплине.
  3. Первым российским спортсменом, который принял участие в Олимпиаде, стал пловец Евгений Сомов. 25-летний спортсмен показал четвёртое время в отборочном заплыве на дистанции 100 метров брассом (59,83 секунды). В общем зачёте он занял 13-ю позицию, что позволило ему выйти в полуфинал соревнований. Заплывы ½ финала пройдут сегодня, в 22:15 мск.
  4. Первая ракетка России Даниил Медведев успешно стартовал в одиночном разряде теннисного турнира. Он отдал австралийцу Ринки Хидзикате всего три гейма. В полуфинале Даниил может встретиться с Карлосом Алькарасом из Испании.
  5. В этот день в Казахстан отправилось и золото. Дзюдоист Елдос Сметов в решающей схватке в весовой категории до 60 кг одолел француза Луку Мхеидзе со счётом 1:0. Теперь у Елдоса полный комплект олимпийских наград из золота, серебра и бронзы.
  6. Бывшая россиянка Анастасия Кирпичникова, представляющая Францию, не смогла выйти в финал на дистанции 400 метров свободным стилем. Также экс-россиянин Илья Сибирцев, проживающий в США и представляющий сборную Узбекистана, не смог пробиться в финал олимпийских соревнований по плаванию на дистанции 400 м вольным стилем.
  7. Российская велогонщица Тамара Дронова не сумела попасть в тройку призёров в индивидуальной гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх в Париже. Спортсменка 21-е место. Олимпийской чемпионкой стала Грейс Браун из Австралии, серебро завоевала британка Анна Хендерсон, тройку сильнейших замкнула Хлоэ Дигерт из США. 23-е время показала 44-летняя Ольга Забелинская, представлявшая Россию до 2018 года.
  8. Сборная Франции по регби-7 выиграла золотые медали ОИ, оказавшись сильнее доминаторов из Фиджи в финале со счётом 28:7. Для французов эти золотые медали стали первыми на домашней Олимпиаде.
  9. Итальянский журналист Анджело Джулиано попросил убежища в России после увиденного на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Как заявил итальянец, он «не хочет быть частью этого дерьмового шоу». Джулиано заявил, что готов получить российский паспорт.
  10. На Олимпиаде случилась первая трагедия – скончался тренер сборной Самоа по боксу Лионель Элика. 60‑летний наставник умер «по естественным причинам» в Олимпийской деревне.
Заглавное фото: Getty Images