«Не мой профиль». Лучший велогонщик России — об участии в Олимпиаде-2024

Ранее россиян допустили до соревнований во Франции лишь в нейтральном статусе.

Российский шоссейный велогонщик Александр Власов сообщил, что с высокой вероятностью пропустит состязания на Олимпийских играх-2024 в Париже. Ранее страна получила одну олимпийскую квоту в велошоссе.

Я, скорее всего, не поеду, профиль не мой. И между «Туром» и «Вуэльтой» хочется отдохнуть и сделать хороший тренировочный блок. Государство должно принимать решение по участию или спортсмен? Это индивидуальное решение каждого спортсмена. Некоторые сейчас выступают на международной арене без флага на других соревнованиях. Вот и Олимпиада — такие же соревнования, — приводит слова 27-летнего спортсмена «Спорт-Экспресс».

В настоящее время Власов располагается на 13-й строчке в мировом рейтинге UCI. В 2022 году он занял пятое место в генеральной классификации «Тур де Франс».

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция) исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, таких как отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Летняя Олимпиада во Франции пройдёт с 26 июля по 11 августа.

Источник: Спорт-Экспресс
Новости. Олимпиада