Экс-россиянин Магомедов – серебряный призёр турнира по тхэквондо на ОИ-2024

Сегодня, 8 августа, на Олимпийских играх в Париже стартовал турнир по тхкэвондо. В весовой категории до 58 кг в финал пробился бывший россиянин, а ныне представляющий Азербайджан Гашим Магомедов. В финале с южнокорейцем Тэ Джун Парком, проигрывая 0:2, он получил травму и остаток встречи проводил, сильно хромая. При счёте 9:0, 13:1 в пользу корейца поединок был прекращён.

На пути к решающей встрече Магомедов в 1/8 финала обыграл ирландца Джека Вулли (7:4, 12:7), в четвертьфинале был сильнее испанца Адриана Висенте (11:5, 13:11), а в полуфинале – итальянца Вито дель Аквила (9:4, 11:1).

24-летний Магомедов выступает за Азербайджан с 2015 года. В составе национальной сборной России он был победителем международных турниров (в частности Croatia Open-2012), а также победителем и призёром первенств России среди юниоров.

По подсчётам "Советского спорта", в Париже под другими флагами участвуют 63 атлета, которых корректно считать воспитанниками российского спорта.

Это уже пятая медаль, завоёванная экс-россиянами на Играх-2024 в Париже. Ранее Анастасия Кирпичникова, представляющая Францию, завоевала серебро на дистанции 1500 метров вольным стилем, дзюдоист Адиль Османов под флагом Молдавии взял бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг, дзюдоист Теодорос Целидис из Греции завоевал бронзу в весовой категории до 90 кг. Золото на счету дзюдоиста Зелима Коцоева, представляющего сборную Азербайджана, он выиграл золотую медаль в весовой категории до 100 кг.

Заглавное фото: Getty Images