Экс-россиянин Коцоев стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 100 кг

Летние Игры-2024 проходят с 26 июля по 11 августа.

Бывший россиянин Зелим Коцоев, представляющий сборную Азербайджана, стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 100 кг. В финальном поединке он одержал победу над Ильёй Суламанидзе из Грузии по оценке «шидо».

Бронзовую медаль олимпийского турнира завоевал израильский дзюдоист Пётр Пальчик (уроженец Ялты, Крым), который в схватке за третье место одолел швейцарца Даниэля Айха.

Ещё одну бронзу выиграл представитель Узбекистана Музаффарбек Туробоев.

Отметим, что 25-летний Коцоев стал первым этническим осетином в истории, которому удалось завоевать золотую медаль Олимпийских игр в турнире по дзюдо.

Коцоев начал выступать за Азербайджан (транзитом через Украину) с 2015 года. Под российским флагом он в 2014 году стал чемпионом Европы среди юношей по дзюдо и чемпионом мира среди юношей по самбо.

Заглавное фото: Getty Images