Два российских яхтсмена могут выступить на отборочном турнире к Олимпиаде в Париже

Атлеты обладают нейтральным статусом.

Российские яхтсмены Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков вошли в список предварительных участников квалификационных соревнований «Последний шанс» для выступления на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция). Об этом сообщает пресс-служба организаторов турнира Semaine Olympique Franсaise.

Оба спортсмена из России имеют право выступить на отборочных состязаниях, так как являются обладателями нейтрального статуса. На данный момент атлеты ждут завершения проверки документов и регистрации на турнир.

Ранее Международная федерация парусного спорта (World Sailing) приняла решение допустить российских и белорусских яхтсменов на регату «Последний шанс» на условиях нейтрального статуса. Состязания стартуют во Франции 20 апреля и продлятся до 27-го числа.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, в том числе отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Новости. Олимпиада